В новогоднюю ночь митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора

3453
Фото

В ночь с 31 декабря 2021 года на 1 января 2022 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при КазДС иеромонах Филипп (Киселев), иеромонах Алексий (Яцейко), руководитель информационного отдела Казанской епархии иерей Димитрий Аликин.

Богослужебные песнопения исполнялись смешанным хором Казанской духовной семинарии. За Литургией молились насельники Богородицкой обители, прихожане храмов города.

По окончании богослужения глава Татарстанской митрополии поздравил духовенство и мирян с наступившим новолетием и обратился с архипастырским словом:

На протяжении почти ста лет мы празднуем новолетие по новому стилю. Вчера мы служили молебен на начало Нового года, просили у Господа нашего благословения на грядущий год, благодарили за год прошедший.

Я рад, что новогоднюю ночь, а точнее первые часы, первые мгновения Нового года вы провели в Божием храме, на месте явления иконы Пресвятой Богородицы, которую весь мир именует «Казанской».

Спаси вас, Господи! Доброго здоровья вам, утешения, радости! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Желаю всем нам с вами, чтобы мы находились в руках Божиих. Господь пусть ведет нас по этой жизни. Нужно полностью довериться Богу, не вводить никакие измышления греховного ума по поводу всего грядущего. Мало ли что может быть…. Но если мы с Богом, то нам некого и нечего бояться. Мы должны жить со Христом. Этого и желаю всем нам с вами в этот день.

Храни вас всех Господь!

Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.