Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Иоанно-Кронштадтском храме при Казанской духовной семинарии

2671
Фото

2 января 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, день памяти праведного Иоанна Кронштадтского (1908), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадтском храме при Казанской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, клирик Никольского кафедрального собора, духовник семинарии протоиерей Николай Тимофеев, благочинный III Казанского церковного округа протоиерей Алексий Краевский, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского иеромонах Филипп (Киселёв), проректор по воспитательной работе протоиерей Владимир Пономарёв, заведующий кафедрой библеистики протоиерей Александр Павлов, проректор по научно-богословской работе протоиерей Сергий Шкуро, иеромонах Алексий (Яцейко), проректор по вопросам лицензирования и аккредитации иерей Никита Кузнецов.

Песнопения исполнил смешанный семинарский хор под управлением Пелагеи Минеевой. За Литургией молились преподаватели и студенты духовной школы, прихожане Иоанно-Кронштадтского храма. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Никита Кузнецов.

В конце богослужения духовенство пропело славление небесному покровителю храма, архипастырь прочитал молитву святому и окропил верующих святой водой. Глава Татарстанской митрополии поздравил духовенство и мирян с престольным праздником храма и обратился со словом:

С праздником поздравляю всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры! С наступившим Новым годом по новому стилю, с Неделей перед Рождеством Христовым, святых отец! С днём преставления праведного Иоанна Кронштадтского — любимого нашим народом батюшки, память о котором хранится несмотря на попытку её полного уничтожения!

Кто пострадал одним из первых после изменения государственного строя в России? Отец Иоанн Кронштадтский, хотя он ушёл в вечность за 10 лет до этого события. Но мы твёрдо верим и надеемся, что духом отец Иоанн Кронштадтский пребывает с нами.

До какой деградации дошла духовная жизнь русского общества в начале XX века… Ходить в церковь образованным людям было «неприлично». Исповедовать Христа, распятого за наши грехи и воскресшего для воскрешения всего человеческого рода, многие люди считали невежеством. Церковь тогда была государственной, было положено исповедоваться и причащаться хотя бы один раз в год. Но даже раз в год не все подходили к Чаше. А что делал святой праведный Иоанн Кронштадтский? Он последние 30 лет своей жизни служил Литургию каждый день. Это великая благодать, но это и великая ответственность, которая требовала огромной силы духа и физической силы.

В последний год жизни отец Иоанн 40 дней пребывал в любимом своём Леушинском монастыре. Недалеко от этого монастыря было подворье — оно и сейчас сохранилось, хотя храмы взорваны. 40 дней он служил Божественную литургию, молился Богу. Его жизнь была в противоречии с этим миром, который в ту пору разделился на две стороны. Одна сторона чуть ли не за бога почитала графа Льва Николаевича Толстого. Это были люди, которые боролись с Богом, для которых Православие никогда не было в сердцевине жизни. А другая сторона — простой русский народ, который чтил Бога и для которого отец Иоанн Кронштадтский был образцом веры. На подвижника градом сыпались осуждения, презрение, небрежение, но это не повлияло на народную любовь, на почитание отца Иоанна простым верующим людом.

Отец Иоанн был православным священником, но к нему за поддержкой приходили не только православные христиане, но и католики, протестанты, а также мусульмане, иудеи. Люди просили о помощи и он никому не отказывал, молился за всех. По его молитвам получали исцеление дети и взрослые. Отец Иоанн призывал народ к покаянию, он говорил, что страну постигнет великая кара, если люди не покаются. Это предупреждение сбылось через несколько лет после кончины праведного Иоанна. Русский народ погряз в междоусобицах и кровью была залита святая русская земля.

Призыв о покаянии для нас в начале года звучит по-особому. Что сегодня делает русский народ? Пьёт, пребывая в унынии и небрежении к своей душе. Сегодня, 2 января, где наши люди? Не только взрослые, но даже дети предаются греху винопития. Что с нами будет, если мы и дальше так будем относиться к жизни, к Богу? Мы останемся на этой земле? На нашу землю придёт другой народ.

Память святого Иоанна Кронштадтского, которая совершается в самом начале года, нас всех трезвит. Мы вспоминаем, что с сегодняшнего дня памяти праведного Иоанна Рождественский пост усугубляется, становится более строгим. Будем трезвиться, будем стараться вести благочестивую жизнь, ходить в Божий храм, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин. Почему мы не причащаемся? Подготовиться лень, не хочется прилагать труды. Когда человек идет на исповедь, он очищает душу. Когда человек подходит ко Святой Чаше, он принимает в себя благодать Христову и таким образом делает хотя бы крохотные шаги к Богу. Через какое-то время такой жизни человек с Божией помощью может стать праведным, благочестивым, искренним.

Мы не причащаемся, потому что не хотим себя утруждать. Несколько раз в год подготовиться можем, а регулярная подготовка ко Причастию видится нам проблемой. Мы должны благодарить Бога за саму возможность приобщения Святых Таин, которую Он нам даёт! Господь уже показал, что может произойти, если мы будем пренебрегать этой возможностью: два года назад в одночасье закрылись храмы и люди были вынуждены молиться у телевизора. Надеюсь, что этого не повторится, но мы должны извлечь для себя соответствующие уроки.

Нам, казанцам, важно помнить, что отец Иоанн Кронштадтский приезжал в наш город не один раз. И отпевать себя он завещал будущему святителю Казанскому Кириллу, когда владыка Кирилл был ещё викарным епископом в Санкт-Петербурге. Позднее владыка Кирилл стал нашим казанским архипастырем и принял мученический венец за святую веру.

Я желаю всем нам с вами всегда помнить наших святых людей, согласно заповедям Божиим и церковному Уставу хранивших православную веру. Желаю, чтобы мы любили Бога, любили ближних, жили в мире с ними и с самими собой. Всегда помните, что Господь ждёт встречи с нами, и к этой встрече нужно себя усердно готовить.

А пока мы себя готовим к встрече Рождества Христова. Евангелие, которое читается в воскресный день перед Рождеством (Мф. 1:1-25), напоминает о том, что Христос не пренебрёг никем. В Его родословной были разные люди — и святые, и грешники. Господь указывает нам, что Он всех принимает. Бог нас с вами принимает, а от нас требуется хранить верность Ему, жить благочестиво, по-христиански, по любви. С праздником всех вас!

В завершение богослужения владыка Кирилл преподал всем верующим благословение.

3 января, в день памяти святителя Филарета, митрополита Киевского (1857), глава Татарстанской митрополии совершит Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли