В день памяти святителя Филарета Киевского митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском подворье в Казани

3070
Фото

3 января 2022 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1326), и святителя Филарета, митрополита Киевского (1857), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Воскресенском храме Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани.

На центральном аналое возлежала икона святителя Филарета Киевского с частицей мощей святого. С февраля 1827 года по сентябрь 1836 года владыка Филарет был архиепископом Казанским.

Митрополиту Кириллу сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Новоиерусалимского архиерейского подворья иеромонах Роман (Модин), благочинный Алексеевского церковного округа протоиерей Павел Чурашов, благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Краевский, и.о. благочинного Высокогорского округа иерей Александр Ермолин, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий (Яцейко), клирик подворья иерей Александр Гудовских.

Песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Тимура Шагиахметова. Среди молившихся за Литургией были сёстры милосердия епархий Татарстанской митрополии. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Александр Ермолин. В конце богослужения духовенство пропело славление святителю Филарету, митрополиту Киевскому.

Затем владыка Кирилл поздравил участников богослужения:

С праздником поздравляю всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Радостно видеть вас сегодня молящимися в Божием храме, радостно, что вы любите дом Божий, почитаете Его святых угодников, поддерживаете настоятеля подворья отца Романа. Его хотел бы сугубо поблагодарить за любовь к дому Божию, за любовь к подвижникам Казанской земли. Отец Роман каждый месяц информирует меня о грядущих памятных датах, которые касаются и прославленных Церковью святых, и служения почитаемых выпускников Казанской духовной академии. Отец Роман — небезразличный человек, он очень трепетно и благоговейно относится к памяти людей, которые оставили след в жизни местной православной общины.

Сегодня совершается память святителя Киевского Филарета. Для нас он ещё и Казанский святитель. Это был человек святой и доктором богословия он стал благодаря своей благочестивой христианской жизни. Владыка Филарет молился в этом храме, служил здесь и жил в нескольких шагах отсюда, в соседнем здании.

Сегодня мы от всей души благодарим Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который, узнав о том, что в Казани сугубо почитается святитель Филарет, прислал частицу святых мощей. Эту святыню, которая будет храниться в этом храме, привёз недавно викарий Блаженнейшего митрополита Онуфрия епископ Гедеон.

Воздадим благодарение Богу, поблагодарим Предстоятеля Украинской Православной Церкви за его доброе сердце и владыку Гедеона за усердие! Будем чаще обращаться в молитвах к нашим угодникам Божиим, ведь мы для них дорогие люди. Казанские архипастыри и пастыри ходили по этой земле, трудились здесь. Они ныне пред Престолом Божиим предстоят и их молитва очень важна для нас. Давайте возблагодарим Господа за то, что Он даровал нам святых угодников! Взирая на пример их жизни, мы должны подражать им, стараться жить по заповедям, стремиться служить Богу своей жизнью.

Сегодня мы молимся и святителю Петру, митрополиту Киевскому, Московскому и всея Руси. Это был удивительный человек. Родился он на Волыни, а на могиле его великие русские князья принимали присягу, просили о благословении. Есть люди, икона которых должна быть не только в каждом городе, но и в каждой деревне, потому что без этих людей не было бы нашей страны. Святитель Пётр — один из таких людей. Он благословил Иоанна Даниловича, сына великого князя Даниила Московского, построить для Божией Матери знаменитый Успенский собор в Московском Кремле. Святитель Пётр не дожил до освящения храма, но был погребён в нём. Он скончался в этот день в 1326 году. Благодаря духовной мудрости владыки Петра Москва разрослась, а вместе с Москвой разрослось и царство, и Россия стала великой страной.

С праздником всех вас! Всего вам самого радостного, благодатного!

Наместник архиерейского подворья иеромонах Роман (Модин) поблагодарил правящего архиерея за совместное богослужение и преподнёс на молитвенную память икону Божией Матери «Умиление».

Владыка Кирилл пообщался с прихожанами и преподал всем благословение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.