Богоявленский храм села Анатыш отметил престольный праздник

1904
Фото

19 января, в праздник Крещения Господня, храм Богоявления Господня в селе Анатыш Рыбно-Слободского района РТ отметил престольный праздник.

Литургию в этот день возглавил настоятель храма иерей Артемий Лушкин. Богослужебные песнопения исполнял казанский вокальный дуэт «Во благо». Праздничное богослужение посетили местные верующие и жители Рыбной Слободы и Казани.

Проповедь по запричастном стихе прочитал студент Казанской духовной семинарии, сотрудник миссионерского отдела Казанской епархии Матфей Татаринов.

По окончании Литургии верующие прошли крестным ходом до реки Бетька, где отец Артемий совершил чин великого освящения воды.

В этот же день в приходе состоялся праздничный концерт. Дуэт «Во благо» и певицы из села Троицкий Урай Екатерина Мокеева и Елена Барышова исполнили духовные и народные песни.

Мероприятие в числе прочих посетили глава Анатышского сельского поселения Рыбно-Слободского муниципального района РТ Камил Замалиев и заместитель руководителя Исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района РТ Айгуль Вафина. Они поздравили настоятеля и прихожан храма с окончанием святочных дней и Крещением Господним. Айгуль Камилевна также передала поздравление от главы района Ильдара Тазутдинова.

Настоятель храма поблагодарил представителей администрации за поздравления и внимание, оказываемое православной общине и Богоявленскому храму.

Завершился праздник общим приходским чаепитием.

Новости по теме

Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово

30 марта, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершили Литургию в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского) В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского)

17 февраля в Музее «Державинское собрание», расположенном на территории старинного Никольского храма в селе Державино (Лаишевский район РТ), прошла творческая встреча, посвящённая духовным подвигам священномученика Иувеналия

Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани

17 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил два престола на Сергиевском архиерейском подворье города Казани — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и мученика Феодора Черниговского.