В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Богоявленском храме села Анатыш

3341
Фото

18 января 2023 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню и Литургию святителя Василия Великого в храме Богоявления Господня в селе Анатыш (Рыбно-Слободский район Республики Татарстан).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Лаишевского округа Казанской епархии игумен Никодим (Шушмарченко), настоятель Богоявленского храма иерей Дионисий Ветошкин, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За вечерней были прочитаны 13 паримий праздника. После заамвонной молитвы игумен Никодим (Шушмарченко) произнёс проповедь. Затем под пение тропаря «Глас Господень на водах...» архипастырь изнёс из алтаря на середину храма крест, совершил великое освящение воды и окропил молящихся агиасмой.

В завершение глава митрополии поздравил духовенство и мирян с праздником и обратился со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с праздником Богоявления Господня. Сегодня Крещенский сочельник и мы совершили первое в этом году великое освящение воды. К сожалению, в нашей жизни много предрассудков: так, мне доводилось слышать, что в праздник Крещения вода якобы «Крещенская», а в Крещенский сочельник — «Богоявленская». Вода одна, поскольку чин её освящения — один. С X-XI вв. Иерусалимский устав повелевает освящать воду великим чином в день сочельника и в самый день праздника. Раньше служба навечерия Богоявления, которую мы только что совершили, служилась вечером. После службы люди шли на иордань и освящали воду. Потом совершалась заутреня, а утром верующие вновь шли на иордань.

Освящённую воду вы сегодня принесёте в свои дома. Вернувшись из храма, спойте тропарь праздника, окропите каждый уголок в своём доме, попросите у Господа благословения. С благоговением принимайте крещенскую воду в течение года. Каждое утро, когда вы по тем или иным причинам не идёте на богослужение и не причащаетесь Святых Христовых Таин, начинайте с молитвы и с принятия крещенской воды. Эта вода должна стоять в святом углу у святых икон как некое благословение. Эту воду называют ещё агиасмой — в переводе с греческого «святыня». Будем эту святыню бережно хранить и благоговейно потреблять до следующего праздника Крещения Господня.

Хочу поблагодарить за служение настоятеля этого храма отца Дионисия. О том, что Богоявленский приход нуждался в духовном окормлении, мы рассказали отцу Дионисию, когда он готовился принять священный сан. Батюшка вместе со своей семьей приехал сюда, познакомился с приходом и начал совершать служение. Надеемся, что вы, отец Дионисий, и далее будете служить так же ревностно, что жители этого села будут утверждаться в православной вере и станут настоящими христианами.

Вера у нас великая, Сам Христос её принёс на эту землю. А мы — никчёмные, грешные, слабые люди, которым и христианами-то называться горько. Горько и страшно на нас смотреть, ведь мы зачастую живём не как христиане, даже не как люди, а как звери. Но главное — это иметь стремление к очищению. Будем стремиться покаяться, подражать вере святых праотцев, мужей и жён, которые жили на этой земле.

Сегодня совершается память преподобного Симеона Псково-Печерского. Люди, которым сейчас за 60 лет, были его современниками. Преподобный Симеон — великий подвижник, которого почитали при жизни и после кончины, как мы с вами почитаем отца Иоанна (Крестьянкина). Мы знаем, что отец Иоанн — человек святой жизни. Верю, что доживу до того времени, когда мы будем молиться отцу Иоанну как святому и его память 5 февраля совершать как сегодня совершаем память Симеона Псково-Печерского!

На молитвенную память митрополит Кирилл передал Богоявленскому приходу образ Святой Троицы и «Гостеприимства Авраама». В завершение владыка Кирилл преподал верующим благословение.

Вечером 18 января, в канун праздника Крещения Господня, глава митрополии совершит всенощное бдение в Богоявленском соборе Казани. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».