В канун Антипасхи митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Набережных Челнов

2904
Фото

22 апреля 2023 года, в канун Недели 2-й по Пасхе, апостола Фомы (Антипасхи), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Серафимовского храма протоиерей Михаил Гречко, насельники Казанского Богородицкого мужского монастыря столицы Татарстана иеромонах Аркадий (Логинов) и иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов), руководитель пресс-службы Казанской епархии иерей Димитрий Аликин, клирики прихода — протоиерей Сергий Козлов, иерей Александр Макариков.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. Проповедь после Евангельского чтения на полиелее произнёс насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов).

В завершение богослужения митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с Пасхой Господней. Сегодня мы собрались в этом святом храме. Храм — это напоминание о потерянном рае, куда нас зовёт Творец. Когда мы находимся в храме, мы думаем, что пребываем на небесах: «в церкви стояще славы Твоея, на небеси стояти мнимся. Богородица, Дверь Небесная, отверзи нам двери милости Твоея».

Сегодняшнее евангельское чтение удивительным образом вмещает в себя всю полноту церковной мудрости. Господь говорит о том, что Он имеет «всякую власть на небе и на земле» (Мф. 28:18), и посылает апостолов проповедовать всем людям и «крестить их во имя Святой Троицы». (Мф. 28:19). Спаситель заканчивает Свои слова фразой «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20), чтобы у Его учеников не было никаких сомнений.

Мы с вами забываем это ощущение близости Бога и то, что Господь, имеющий всякую власть, даёт эту власть Своим ученикам, которая передаётся последующим поколениям через хиротонию и крещение. Когда мы испытываем трудности, часто забываем, что Господь с нами. Он дал нам это обещание, которое как-то ускользает от нашего сознания. Потому будем держаться той истины, которую принёс нам Сын Божий и твёрдо исповедовать Христа распятого и воскресшего.

Сегодня от нас не требуется такого яркого стояния за веру, как от верующих на Украине, где физически пытаются уничтожить святую Православную Церковь. Но для нас эти события являются напоминанием о том, насколько шаток и хрупок мир, в котором мы живём. Мы должны и здесь, в этом спокойном месте, быть всегда готовыми стоять за свою веру. Будем помнить, что Господь с нами во вся дни, даже когда нам очень плохо и кажется, что Он от нас отступил. «Там, где множится грех — преобладает Божия благодать» (см. Рим. 5:20).

В сегодняшнем мире нужно быть твёрдым христианином, исповедовать святую веру, прежде всего, своей жизнью и своим образом. Ведь христиане первых времён не имели никакой политической, военной, или денежной силы. Они были простыми людьми, уверовавшими в Воскресение Христа. И они проповедовали множеству людей, которые потом стали носителями христианской истины. Сегодня нам только и остаётся быть такими же твёрдыми носителями веры, молиться за тех, кому сегодня трудно и помогать каждому, кто живёт рядом с нами.

Желаю всем вам доброго здоровья, Божией помощи и утешения в воскресшем Господе. Христос Воскресе!

Всем участникам богослужения были розданы пасхальные открытки.

После богослужения владыка Кирилл посетил приходскую воскресную школу, где прошло театральное представление, посвящённое празднику Воскресения Христова. Творческий вечер подготовили воспитанники и педагоги воскресной школы, а также прихожане храма преподобного Серафима Саровского.

23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, глава митрополии совершит Божественную литургию в храме бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.