Можно ли простить измену мужа?

2072
Спрашивает: Ольга, Казань
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, можно ли простить измену мужа?
Отвечает: иерей Виталий ГАРАБОВ

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос этот сложный и неоднозначный. С одной стороны, мы имеем заповедь нашего Спасителя о прощении. С другой стороны, тут всё зависит от характера рассматриваемого греха: одно дело, если это было случайное единичное событие, и совсем другое, если данный грех совершается регулярно и систематически. Одно дело, если человек сокрушается и раскаивается, и совсем другое, если он цинично заявляет: «А что тут такого? Имею право!» Понятно, что во втором случае о прощении речи быть не может, и это не по какому-то жестокосердию пострадавшей стороны, а просто потому, что прощение как таковое теряет всякий смысл.

Однако зачастую даже в случае единичного греха нанесённая душевная рана настолько тяжела, что пострадавшая сторона не может простить согрешившего. Тут уж, как говорится, «кто может вместить, да вместит» (от Матфея 19,12). Но я бы посоветовал помнить заповедь о прощении и простить, пусть не сразу, а по истечении некоторого времени, когда успокоится душевная буря.

Для пострадавшей стороны в данной ситуации встаёт вопрос: продолжать ли супружеское сожительство или разводиться? Спаситель в Евангелии ясно указывает, что грех прелюбодейства таков, что он (и только он) даёт право на развод. Все последующие святые отцы и толковники следующим образом толкуют эти слова Христа: грех прелюбодейства именно даёт право, но не обязывает к этому шагу. Тут также, «кто может вместить, да вместит». Если любовь пострадавшей стороны настолько крепка, что выдержала это искушение, то лучше, конечно же, сохранить брак.

Фото: thesun.ie

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС