Я мусульманка, но меня тянет в церковь. Что делать?

1342
Спрашивает: Казань
Я мусульманка. Но что делать, если церковь манит? Давно отталкиваю от себя эти мысли, но они настойчивее, чем я думала. Помогите, пожалуйста, советом.
Отвечает: протоиерей Александр АНДРИЕВСКИЙ

Давайте сделаем так, я Вам предложу пару вопросов, честно ответив на которые, Вы сами поймете, как Вам поступить.

Во-первых: Вы действительно мусульманка, или просто татарской национальности? Обычно эти понятия отождествляются, но на самом деле это не так. Если Вы не почитаете Мухаммеда как пророка, не исполняете намаз, не держите пост, не даете закят, — милостыню. То какая же Вы мусульманка? Вы — татарка, а вероисповедание к национальности отношения не имеет. Есть русские мусульмане, есть православные татары, каждый выбирает религию сам. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что это как раз Ваш случай, потому что практикующая мусульманка, скорее пойдет за советом к хазрату, а не к священнику.

А второй вопрос такой: Вы сказали, что Вас «Церковь манит», а что именно манит? Если дело только в красоте богослужения, и Вам нравиться быть в храме, так ведь Вас оттуда никто не выгоняет, можете приходить на службу, не участвуя, разумеется, в Таинствах.

Если же Вас «манит», не только красота богослужения и внутреннего убранства, а еще и красота Православного вероучения. Если Вы разделяете с нами убеждение, что Христос не просто один из пророков, а воплощенный Бог, то здесь только одно решение напрашивается: принятие Крещения и, как говориться, добро пожаловать в наши ряды.

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС