Какова духовная причина появления коронавируса?

2296
Спрашивает: Казань
За какие грехи Господь насылает на нас все эти беды — коронавирус, экономический кризис и прочее? Миру грозит катастрофа вселенского масштаба, как считаете? Как этому противостоять?
Отвечает: митрополит ФЕОФАН

Я очень много над этим размышлял. Геном коронавируса — в грехе. Разбалансированы взаимоотношения между духовными законами, природой и человеком. Все знают законы физики — например, закон всемирного тяготения: если упадешь с пятого этажа, то, скорее всего, разобьёшься. Так и духовные законы: если мы начинаем их нарушать, то рано или поздно они начинают срабатывать, и мы начинаем разрушаться изнутри.

Что делать в такой ситуации? Человечеству дан шанс переосмыслить отношения между небом и землей, между Богом и человеком, между сообществами людей — независимо от цвета кожи и глаз, этноса, религиозных убеждений. Надо всё пересмотреть. В первую очередь, надо пересмотреть своё отношение к нормам, которые Бог дал людям. Они всем известны: «не убий» — но убивают, «не кради» — крадут, «не прелюбодействуй» — вообще до ужаса дошли. Говорят, «как скоты», но нет, скоты не так делают, а по естеству. А люди начинают противоестественно проявлять какие-то грехи. Надо пересмотреть отношение ко всем ценностям: не лжесвидетельствуй — лжесвидетельствуют, не лицемерь — лицемерят.

Мы уже подошли к пику греха, а значит, к пику человеческого саморазрушения. Вот, например, однополые «браки». Благословил Бог человека и сказал: «Растите, размножайтесь и наполняйте землю» (Быт. 1:28). А люди говорят: «Не надо нам множиться, мы по непонятным направлениям состыкуемся»… И при этом прикрываются тем, что у них такое волеизъявление. И представьте себе, что это станет нормой. Человечество выродится? Выродится! Ведь и ВИЧ-инфекция всё-таки от безобразия в половых отношениях. Поэтому коронавирус — это и беда, и шанс человечества.

Надеюсь, что какая-то часть человечества задумывается над этой духовной проблемой. А никогда и не было, чтобы идеи возвышенные, фундаментальные принимались всем человечеством. К великому сожалению, человечество часто действует как толпа: вчера кричали «осанна!», а сегодня кричат «распни!» Эти «осанна» и «распни» по сей день идут рядом.

Бог не создавал человека, который бы страдал, он дал им заповедь и полное блаженство: бессмертие, общение с Богом напрямую, отсутствие болезней как таковых. Но человек нарушил заповедь! И это должно быть нам постоянным напоминанием. А вообще человечество перепутало многие вещи: понятие свободы восприняло как вседозволенность и произвол. Это самая опасная вещь — свобода! Что это за свобода, когда человек привык к греху, и его уже влечет к нему его извращенный ум, его плоть?! Самое элементарный пример — наркоманы или женщины легкого поведения. Много тех, кто говорит: я свободен, поэтому делаю это. Да ты не свободен, ты рабом стал своей страсти и греха! Это уже не свобода, а тяжелейшее рабство. Вы спросите у наркомана, какие он муки испытывает из-за того, что его свобода привела к первому вкушению наркотиков. А потом эта свобода стала удавкой, рабством и адом для человека, и как итог — преждевременная смерть.

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС