Для чего нужно идти на исповедь, разве Бог слышит меня только через священника?

6816
Спрашивает: Наталья, Казань
Батюшка, мы с мужем обязательно по воскресеньям ходим в церковь. Сначала я обращаюсь к Иисусу Христу с просьбой о прощении мне грехов, перечисляю их, если трудно сосредоточиться, то прошу простить грехи вольные и невольные. Каждый раз думаю, для чего обязательно идти на Исповедь и покаяние в грехах, разве Бог меня не услышал? Разве Бог слышит меня только через батюшку? Это ведь не может быть так. Благодарю за понимание.
Отвечает: иерей Антоний ЕРМОШИН

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, Бог слышит Вас не через священника, а напрямую. И покаяние, безусловно, должно включать в себя и осмысление греха, и личную покаянную молитву Богу. Тут Вы правы. Но мы не должны забывать, что для спасения людей Господь основал Свою Церковь. Наша жизнь в Боге, наше возрастание в любви к Нему, в исполнении Его заповедей, наше обожение как процесс — в соработничестве с Богом — развития в себе Его подобия реализуются не изолированно, а в Богочеловеческом организме, каковым является Церковь — Тело Христово. И в Церкви Господом установлены спасительные средства для правильного развития нашей жизни в Боге — это Таинства, одним из которых является Таинство Покаяния (исповедь).

«Покаяние есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении (т.е. волеизъявлении) прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Господом Иисусом Христом», — говорит Православный катехизис.

Именно Церкви Господь вверил дар прощения и разрешения от грехов, сказав апостолам: «Истинно говорю вам: что́ вы свяжете на земле, то́ будет связано на небе; и что́ разрешите на земле, то́ будет разрешено на небе» (Мф.18, 18). Эту власть Он дал апостолам по Своем Воскресении: «Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин.20, 21–23). Помня об этом даре, сообщенном Господом апостолам, а ими — их преемникам: епископам и пресвитерам (священникам), не будем также забывать, что наши грехи не только отлучают нас от благодати Божией, но и отделяют от Церкви как сообщества святых. И восстановление этого единства осуществляется именно через покаяние перед Богом и Его Церковью (не случайно в молитвах Таинства Исповеди священник произносит: «…примири и соедини его [кающегося] Святой Твоей Церкви»).

В древности это покаяние перед Церковью было публичным: согрешивший христианин перед всем собранием братьев и сестер исповедовал свой грех, чтоб получить прощение и быть восстановленным в общении с Церковью. Со временем эта практика оказалась соблазнительной для христиан (как кающихся, так и слышащих о грехах собрата), поэтому Церковь перешла к практике тайной исповеди — не перед всем церковным собранием, а только перед его предстоятелем, каковым является епископ (как преемник апостолов) или уполномоченный им пресвитер (священник). Вот почему исповедь перед Богом в присутствии священника важна и необходима для всякого православного христианина.

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС