Богоявленский собор Казани

28359
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: между 1731 и 1756. 1756 — трапезная, 1897 — колокольня
 Архитектор: Ф.Н. Малиновский
 Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Баумана, д. 78, корп. 1
 Телефон: +7 (8432) 92-17-58
 Адрес в интернете: vk.com/sobor_bogoyavleniya
 Духовенство: протоиерей Алексий Державин, настоятель. Клирики: иерей Иоанн Тимофеев, иерей Александр Махов, диакон Валерий Покровский, диакон Александр Букасов.

Богоявленский собор находится на улице Баумана. Ранее она называлась Проломной и Большой Проломной, так как на этом месте располагалась стена, в которой при штурме Казани войсками Ивана IV были сделаны проломы. Первые упоминания о храме относятся к 1566 году.

Каменный собор построен в 1731—1756 годах на средства купцов Ивана Афанасьевича Михляева и Сергея Александровича Чернова. Храм венчали пять куполов с ажурными крестами. Рядом с храмом находится изящная шатровая колокольня. Главный престол освящен в честь Богоявления Господня; придел — в честь первомученика архидиакона Стефана, апостола от семидесяти. В 1909 году церковь расширили: разобрали колокольню и построили новую паперть, увенчанную большим куполом на барабане, орнаменты которого были аналогичны соседним. Порталы в готическом стиле увенчаны фигурными кокошниками. Толщина культурного слоя в этом месте составляет 1,5 метра.

Богоявленский собор примыкал к уничтоженному в 30-е годы XX века Андреевскому храму, построенному в 1701 году. Главный престол этой церкви был освящен в честь апостола Андрея Первозванного, а придел — в честь благоверного князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора. В 1873-м храм полностью обновили. Вероятно, именно тогда и появились новая главка и северные оконные наличники, не соответствующие времени постройки.

Колокольня, на втором этаже которой размещается храм в честь Обретения главы Иоанна Предтечи, строилась на средства купца Ивана Семеновича Кривоносова. Конкурс на лучший проект колокольни был объявлен в 1893 году. В октябре Генрих Бернардович Руш представил председателю Строительного комитета протоиерею Богоявленской церкви А. В. Скворцову проект колокольни. Однако строительство поручили архитектору Михайлову, который внес небольшие изменения в проект Руша. Стены колокольни украшают звезды Давида, а ее кресты — пятиконечные звезды Соломона. Строительство завершилось 28 августа 1897 года. В 1901 году после удара молнии в колокольне был установлен громоотвод. Высота колокольни составляет 64 метра. Это самая высокая колокольня Казани.

В советское время, вплоть до закрытия в 1935 году, Богоявленский собор имел статус кафедрального. Колокольню власти планировали разрушить, но она могла упасть на соседние здания, поэтому от этой идеи отказались. В храмовом здании некоторое время находился спортивный зал Казанского государственного университета.

В июле 1996 года Богоявленский собор вернули Казанской епархии.

Богослужения в нем совершаются ежедневно. Литургия начинается в 8:00; вечернее богослужение — в 17:00. В воскресенье совершаются две Литургии. Первая начинается в 7:00, а вторая — в 8:30.

С 2012 года при храме действует воскресная школа.



Новости по теме

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.

Верующие Татарстанской митрополии помолились перед Казанской-Коробейниковской иконой Богородицы в Богоявленском соборе Казани Верующие Татарстанской митрополии помолились перед Казанской-Коробейниковской иконой Богородицы в Богоявленском соборе Казани

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в Богоявленском соборе города Казани была совершена Литургия архиерейским чином. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение совершили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.

В Богоявленском соборе города Казани состоялось архиерейское богослужение В Богоявленском соборе города Казани состоялось архиерейское богослужение

11 ноября, в канун Недели 23-й по Пятидесятнице, в Богоявленском соборе города Казани состоялось всенощное бдение. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение совершили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.

В столицу Татарстана принесена чудотворная Казанская-Коробейниковская икона Богородицы В столицу Татарстана принесена чудотворная Казанская-Коробейниковская икона Богородицы

8 ноября в столицу Татарстана принесён чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Казанская-Коробейниковская». Принесение святыни из Казанско-Богородицкого мужского монастыря Рубцовской епархии Алтайской митрополии совершается по благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.