Настоящий экстрим, или кое-что о нырянии в прорубь как о национальном виде спорта

3157
Фото

Традицию купания в ледяной проруби в Крещение шутники в России уже нарекли национальным экстремальным видом спорта. Фотоснимки раскрасневшихся мокрых тел, окутанных плотными облаками пара и героически вздымающихся над темной гладью местных водоемов, заполонят скоро многочисленные странички социальных сетей.

Погружение в воду, как в индивидуальном, так и в групповом исполнении, как в трезвом, так и в измененном состоянии сознания, под бурные аплодисменты друзей или испуганные возгласы мамы сродни массовому помешательству. Потому что буйную головушку в хладные воды рек и озер во дни святого праздника Богоявления Господня порой окунают те, кто духовную суть обряда сводит к суеверию: «крещенское купание в ночь с 18-го на 19-е все грехи за год смывает».

Складывается впечатление, что этой диковинной традицией русские сейчас гордятся так же, как в свое время кичились стремительной ездой на тройках с бубенцами, блинами с красной икрой и дрессированными медведями. Решительность смельчаков, погрузившихся в ледяную воду, объясняется бесстрашием и безудержностью русского характера.

Один мой знакомый — здоровенный красивый парень, увлекавшийся раньше таким зимним нырянием, однажды признался мне, что настоящий экстрим в праздник Крещения можно испытать только на богослужении в храме. Настоящий экстрим — это не реакция человеческого организма на резкий перепад температур, а собственная голова под священнической епитрахилью на исповеди, поникшая от осознания собственных скверных дел и мыслей. Это честное обнажение своих тайных грехов на исповеди другому, как правило, авторитетному и уважаемому тобой человеку — священнику. Это пылающее от стыда лицо, вспотевшие руки и дрожащий голос. Это слезы раскаяния. Это вздох облегчения. Это физически ощущаемая легкость. Это радостная окрыленность. Это любовь и всепрощение.

Участие в Таинствах Исповеди и Евхаристии избавляет от грехов. Только процесс этот не одномоментный, а долгий и трудный. Он требует упорства и терпения, глубокого смирения. Тех самых черт, которые и олицетворяют настоящий русский характер, выкованный православным мировоззрением.

Мой знакомый — тот самый здоровенный парень — продолжает ежегодно окунаться в иордань: погружаясь в ледяную воду, оставляет над ее поверхностью белесое облачко от теплого человеческого тела. Кажется, будто душа парит над мировыми водами в один из великих дней творения. И это погружение — не русская забава и не спорт. Это обряд, инициация, наполненная духовным смыслом. Форма та же, а содержание иное.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»