Святые покровители любви

12283
Фото

Сегодня Церковь совершает память благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгни Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1992). В день святых небесных покровителей христианской семьи, хотелось бы подумать о том, почему же именно они стали этими покровителями.

И правда, какое отношение имеют эти святые супруги к тому, как современный мир понимает отношения между мужчиной и женщиной, брак, семью? Ясно, что здесь мы не увидим ничего общего. И мало того, Петр и Феврония, как пример семейной жизни, с их целомудрием и взаимной устремлённостью в мир духовный непременно должны вызывать в «нормальном» человеке чувство отторжения и неприязни, ведь наш мир воспитывает (да и воспитал уже!) в человеке понимание того, что страсть, и только страсть, должна связывать мужчину и женщину, и что больше всего на свете нужно бояться отсутствия страсти в отношениях. Посыл мира такой: «Утихнет страсть, уйдёт любовь, настанут долгие серые семейные будни — до самой смерти настанут… Значит, нужно эту страсть поддерживать любыми способами… Не хватает страсти в семье? Ищи её, где хочешь — дыши ей!».

А тут Бог на первом месте, и это называется ещё примером истинных семейных отношений между мужчиной и женщиной! Даже не каждый крещеный человек сердцем способен такое принять, ведь в житии Петра и Февронии вообще нет того, что мы обычно зовём семейной жизнью — нет (повторимся) страсти, нет быта, нет даже упоминания о детях! Однако, всё это говорит нам вовсе не о том, что были они ангелами бесплотными или договорились жить, как брат и сестра — о таких важных для нас вещах не говорится в житии, может быть, только потому, что не так уж и важны эти привычные нам особенности семейной жизни — не так уж и важны они для счастья и спасения. Уж, наверное, как мужчина и женщина, Петр и Феврония друг другу нравились, и какая-то бытовая обстановка их окружала, может, даже дети были у них — кто знает. Однако, житие заостряет наше внимание на том, что во много раз важнее, чем всё перечисленное.

Бог — это жизнь. Жить этой жизнью — великое счастье. Об этом знает каждый, кто хоть раз всем своим существом ощущал присутствие Божие и Его Благодать. Сегодня Церковь говорит о семье, и вот Бог освящает семью — любовь между мужчиной и женщиной, рождение их детей и даже их быт. Без Бога это всё превращается в страсти, которые оставят нас на пороге смерти, разлучат нас с любимыми, нанеся при этом нашим душам тяжёлые увечья, которые помешают нам подняться к небу. С Богом же семья (и всё, что с ней связано) превращается в Церковь и становится, таким образом, дорогой в вечную жизнь. Как заметил блаженный Августин: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем». Об этой истине знали Петр и Феврония, этому они учат своей жизнью.

Уже в старости князь и княгиня Муромские приняли схиму, и жили, соответственно, уже в разных монастырях. Они умерли в один день, потому, что не могли жить друг без друга. После смерти же их тела чудесным образом оказались в одном гробу, хотя изначально положили их порознь...

Даже в Вечность святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские вошли вместе, и смерть не разлучила их потому, что Бог был с ними, а они с Богом.

Новости по теме

Священнослужитель принял участие в круглом столе, посвящённом вопросам образования Священнослужитель принял участие в круглом столе, посвящённом вопросам образования

17 декабря в Казани под председательством Уполномоченного по правам ребёнка в РТ Светланы Захаровой прошёл круглый стол, посвящённый вопросам реализации права ребёнка на образование.

Пост, который меняет не меню, а человека
Публикации 1 декабря 2025
Пост, который меняет не меню, а человека

Наступил Рождественский пост. Нам дан драгоценный шанс вырастить внутри себя что-то светлое и настоящее. Я сам, как и вы, только пытаюсь идти этим путём и просто хочу поделиться мыслями о том, как сделать эти недели по‑настоящему плодотворными.

За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей
Анонсы и объявления 26 ноября 2025
За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей

Еженедельно в храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани (ул. Япеева, д. 2) в ночь со среды на четверг совершается Божественная литургия. Служение Литургии предваряет молебное пение о даровании супружества и благополучии семьи.

В Казанской епархии прошла благотворительная акция «Михаило-Архангельские дни»
В Казанской епархии прошла благотворительная акция «Михаило-Архангельские дни»

В Казанской епархии прошла ежегодная благотворительная акция «Михало-Архангельские дни». В рамках акции в ряде приходов состоялись благотворительные мероприятия, направленные на оказание помощи беременным женщинам и семьям с детьми. 22