В Альметьевске началась отделка фасада строящейся православной гимназии

13025

В июне текущего года в Альметьевске началось строительство здания православной гимназии. В марте 2017 года в основание гимназии была заложена памятная капсула, а осенью закончилось возведение стен просветительского центра. Помогают воплотить в жизнь уникальную задумку районные и республиканские власти.

Сегодня к зданию подводятся все необходимые коммуникации. Строители занимаются кровельными работами и отделкой фасада. Архитектурное решение — классический стиль. «Хороший проект», — отмечает прораб Юрий Макаров.

На первом этаже будут располагаться трапезная, кухня, административные помещения, на втором и третьем — учебные классы, кабинет для занятий музыкой, библиотека. Учиться в гимназии будут дети из Альметьевска и других городов республики. Иногородние воспитанники смогут жить прямо в здании — на третьем этаже гимназии оборудуют жилые комнаты.

На территории возведена звонница — здесь гимназисты смогут обучаться искусству колокольного звона. Также в учебном плане — церковное художество, иконопись, церковное пение, церковнославянский язык. Духовные дисциплины будут включены в обязательную школьную программу.

Альметьевская православная гимназия первое время будет давать детям только начальное образование. Но в планах — открытие учреждения, в котором духовное образование будет преподаваться до 11-го класса.

Гимназисты будут посещать храм Рождества Христова на улице Пушкина, а для прихожан планируется возвести на этой территории большую церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В данный момент главной задачей является завершение кровельных работ. После этого строители планируют приступить к отделке здания. Если они уложатся в сроки, просветительский центр откроется летом 2018 года. В первый учебный год здесь будет обучаться один первый класс из десяти человек.

Новости по теме

Представители Татарстанской митрополии приняли участие в заседании комиссии по сохранению духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ Представители Татарстанской митрополии приняли участие в заседании комиссии по сохранению духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ

2 июня состоялось выездное заседание комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ.

В Духов день митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили великое освящение возрождённого Троицкого храма в селе Верхний Багряж
В Духов день митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили великое освящение возрождённого Троицкого храма в селе Верхний Багряж

1 июня, в Духов день, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили великое освящение возрождённого старинного храма в честь Живоначальной Троицы в селе Верхний Багряж Заинского района.

В канун Дня Святого Духа митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили утреню в Казанском соборе города Альметьевска
В канун Дня Святого Духа митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили утреню в Казанском соборе города Альметьевска

Вечером 31 мая митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили утреню с чтением акафиста Святой Троице в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в городе Альметьевске.

Митрополит Кирилл принял участие в благотворительной акции в поддержку воссоздания колокольни Спасо-Преображенского собора в Твери Митрополит Кирилл принял участие в благотворительной акции в поддержку воссоздания колокольни Спасо-Преображенского собора в Твери

3 мая после Божественной литургии митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл вместе с архипастырями Татарстанской митрополии приняли участие в благотворительной акции в поддержку строительства колокольни Спасо-Преображенского кафедрального собора…