В Альметьевском районе на месте разрушенной церкви построен новый храм

15439

Селу Новоникольск Альметьевского района исполнилось 223 года. Все началось с имения видного помещика, который обосновался на этих землях в конце 18-го века. Сейчас в селе о далеких временах уже почти ничего не напоминает, кроме фрагментов старой сельской церкви. В прошлом веке она была разрушена, но благодаря местным жителям на ее месте возведен новый храм.

Никольскую церковь построил сын помещика Пасмурова Николай. Было это в 1831 году. В советские годы ее постигла та же участь, что и тысячи других православных храмов в стране.

«Церковь взрывали, но она устояла. Потом второй раз взорвали. Только тогда удалось разрушить храм. Мы совершили большую ошибку», — считает местная жительница Анна Табашникова.

«Помню, когда разрушали церковь, все бабушки стояли и плакали», — делится воспоминаниями Татьяна Субботина.

От старой Никольской церкви остались только фрагменты фундамента. Людей оставили без храма, но у них не смогли забрать веру. Местные жители крестили детей в соседних селах. Тайно собирались в домах и чуланах на молитву. Прошли десятилетия, прежде чем о вере снова заговорили без опаски. Тогда жители решили, что будут строить новый храм.

«Я обошла всех сельчан. Несколько раз меня покусали собаки. Когда собирала деньги, никто не отказывал», — вспоминает жительница села Екатерина Матвеева.

И он действительно появился в Новоникольском. В 2012 над селом снова зазвонили колокола. Служить в новом храме начал иерей Геннадий Кулаков. «Важно доверие между священником и прихожанами. Мы с прихожанами, как одна большая семья», — признается священник.

Сейчас церковь собирает средства на большой колокол для звонницы. Идет подключение газовой котельной.

Новости по теме

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).

Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы Митрополит Кирилл совершил закладку храма святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского в деревне Красные Горы (Кукморский район РТ).

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка установили крест

На храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ташевка (Верхнеуслонский район РТ) установили главку и крест. Установка осуществлена при поддержке Конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества.