Старейший клирик Чистопольской епархии архимандрит Сильвестр (Кульков) принял великую схиму

14410
Фото

21 августа 2018 года в Никольском кафедральном соборе города Чистополя по окончании вечернего богослужения состоялось пострижение в великую схиму почетного настоятеля храма архимандрита Сильвестра (Кулькова).

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена чин пострига совершил благочинный Черемшанского округа иеромонах Серафим (Карпухин).

В великой схиме священнослужитель был наречен в честь преподобного Сильвестра Печерского, в Ближних пещерах.

По окончании чинопоследования духовенство и верующие поздравили схиархимандрита Сильвестра с принятием великого ангельского образа.

Великая схима — высшая степень монашества. Посвященные в схиму дают обеты выполнения более суровых монашеских правил. Великосхимник — это подвижник, олицетворяющий идеал монашества: для него доступны высшие ступени духовных подвигов и совершенства.

Новости по теме

В день памяти священномученика Михаила Вотякова в Чистопольских Выселках состоялись молитвенные торжества В день памяти священномученика Михаила Вотякова в Чистопольских Выселках состоялись молитвенные торжества

18 июня, в день памяти священномученика Михаила Вотякова, пресвитера Чистопольского, в храме Живоначальной Троицы села Чистопольские Выселки состоялись молитвенные торжества.

Митрополит Кирилл совершил монашеский постриг Митрополит Кирилл совершил монашеский постриг

Вечером 3 апреля, в канун Лазаревой субботы, в Пещерном храме собора Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил чин пострига в малую схиму священноинока Софрония (Самуйлова).

Священнослужители митрополии проводят просветительские беседы со школьниками Священнослужители митрополии проводят просветительские беседы со школьниками

В Татарстанской митрополии проводится работа по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения. На минувшей неделе прошёл ряд встреч священнослужителей с учащимися образовательных учреждений Болгара и Чистополя.

В Чистополе открылись III Никольские образовательные чтения В Чистополе открылись III Никольские образовательные чтения

С 9 по 19 декабря в Чистопольской епархии проходят III Никольские образовательные чтения – региональный этап ХХХIV Международных образовательных Рождественских чтений.