В Нижнекамске прошла смена православного детского лагеря

2019
Фото

С 8 по 16 августа 2018 года на базе муниципального учреждения ДОЛ «Кама» в поселке Красный Ключ города Нижнекамска проходила православная смена «Ковчег», которую посетили около 160 детей из разных уголков Республики Татарстан.

Каждый день тематической смены «Мир православного детства» проходил под определенным девизом и был наполнен соответствующим содержанием. После знакомства ребята отправились в «Путешествие в мир православного детства», затем учились ценить дружбу на квесте «Нет друга — ищи, а найдешь — береги!». В один из дней под названием «Закалка, спорт, движение — всех целей достижение» ребята приняли участие в спортивных состязаниях: веселых стартах, соревнованиях по футболу и пионерболу. В день патриотического воспитания в лагере прошли «Зарница» и фестиваль военной песни «Мы помним, мы гордимся».

Запоминающимся и содержательным был день «Семьей дорожить — счастливым быть», приуроченный к 100-летию со дня трагической гибели последнего российского императора и его близких, являвшихся образцом православной семьи. Активно принимали участие отряды в подготовке и проведении бала и в постановке притч «Вера вечна, вера славна, наша вера Православна». А самые лучшие номера были представлены родителям и гостям на закрытии смены «Всякое дело концом славится».

В насыщенной лагерной жизни уделялось внимание духовному воспитанию. Ежедневно в лагере с ребятами проводились беседы на актуальные духовные темы, прочитывались утренние и вечерние молитвы. 14 августа все педагоги и дети приняли участие в праздничной Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Красный Ключ, в ходе которой почти все исповедовались и причастились. После службы была организована совместная трапеза.

С большим удовольствием дети посещали кружковые занятия. Под руководством опытных педагогов дополнительного образования дети мастерили поделки из ткани, собирали самолеты, ракеты и шкатулки.

Завершилась смена динамичной игрой лазертаг и традиционным костром с песнями под гитару. «За эти дни участники смены стали одной дружной семьей. Они нашли себе новых друзей и уже ждут новых встреч», — отмечает благочинный Нижнекамского округа протоиерей Александр Колчерин.

Новости по теме

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.

«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь
Радио «Вера — Казань» 26 декабря 2023
«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь

Разговор будет посвящён теме вхождения семьи в Церковь, с какими трудностями сталкивается семья в поисках духовной составляющей жизни и почему подростки нередко уходят из храма.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.