Религиозные объекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени, переменчивых политических и социальных условий

1955
Фото

Приветствие участникам Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия

Глубокоуважаемые организаторы, участники и гости форума!

Дорогие братья и сестры!

Еще на заре истории нашего мира Творец и Создатель даровал человеку землю, повелев возделывать и хранить её (Быт. 2:15). На протяжении многих тысячелетий человечество преобразовывало окружающий мир, прибавляя к уникальным природным памятникам и свое наследие — объекты материальной и духовной культуры. Так сложилась мировая культурная сокровищница, напоминающая нам о том, что воистину человек был создан по образу Божию, а посему наделен великим творческим потенциалом.

К сожалению, человек оказался способен не только созидать, но и разрушать. В результате неразумного использования природных ресурсов в последние века погибло немало замечательных природных памятников. А в результате военных конфликтов, техногенных катастроф, террористических актов и иных проявлений злой воли гибли и гибнут многие памятники культурного достояния человечества. И отрадно, что на мировом уровне были приняты решения о необходимости тщательной охраны нашего общего наследия. Так, полвека тому назад Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры была принята «Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия», вновь обращающая нас к озвученному выше библейскому призыву — и возделывать, и хранить этот мир.

Существенной частью мирового культурного фонда являются объекты религиозного наследия. Радует, что им сегодня посвящена особая секция данного форума. Действительно, памятники религиозной культуры требовали и требуют особо пристального внимания и заботы. Будучи огромной ценностью как для верующих людей, так и для всех, кто неравнодушен к родной истории, традициям своего народа, наследию предков, религиозные объекты нуждаются в защите от разрушительной силы времени, а также переменчивых политических и социальных условий. Все мы помним, какой существенный урон культурному наследию российского народа нанесла борьба с религией и Церковью в ХХ веке. Были уничтожены тысячи храмов, являвшихся шедеврами архитектуры, икон, представлявших собой шедевры изобразительного искусства, но главное — все это стало не только утратой бесценных материальных предметов, это стало жесточайшим ударом по душе народа, негативные последствия которого еще долго будут ощущаться нами. Да, с Божией помощью, многое сегодня или уже восстановлено, или восстанавливается в тесном соработничестве государства, Церкви, всех неравнодушных людей. Мы неизменно благодарим реставраторов, музейных работников и специалистов, всех тех, кто на протяжении многих десятилетий помогал и помогает сохранять и воссоздавать памятники религиозной культуры.

Сегодняшняя наша встреча проходит в очень непростые времена. Все мы являемся свидетелями того, как под воздействием ненависти и злобы, хитрых манипуляций над сознанием народов, некогда входивших в единое российское цивилизационное пространство, происходит разрушение памятников, свидетельствующих о нашей общей истории и культуре, подвергаются опасности храмы и монастыри, религиозные объекты других традиционных конфессий. И наша общая задача — противопоставить разрушительной этой деятельности свою созидательную деятельность, направленную на спасение, сохранение и приумножение культурного наследия нашего народа и всего человечества.

Я желаю помощи Божией в ваших столь важных и нужных трудах! Благословение Господне да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ
Митрополит Казанский и Татарстанский

Новости по теме

Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье

30 апреля, во вторник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.

В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 29 апреля, в канун Великого Вторника, митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.