В селе Дрожжаное освящен храм в честь преподобного Сергия Радонежского

21843

15 августа митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Дрожжаное и первую Божественную литургию в новоосвященной церкви.

В богослужении участвовали: секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный Казани протоиерей Алексий Чубаков, благочинный Буинского района протоиерей Иоанн Ткачук и духовенство благочиния. На торжественное событие прибыли глава Дрожжановского района Александр Шадриков, благотворители и многочисленные верующие района. Богослужебные песнопения исполнял малый состав хора Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани под управлением Дениса Рогова.

В завершении Божественной литургии глава Татарстанской митрополии обратился к меценатам, дарителям и жертвователям нового храма.

— Я хочу от всей души поблагодарить Валерия Поликарповича Кузнецова, который вышел из этих мест и был инициатором возведения этого храма. Верю, что из рода в род, из поколения в поколение будут вспоминать имена всех, кто помогал в строительстве этого храма. Ваши имена будут внесены в список поминовения за каждой Божественной службой. А родных ваших, отошедших в мир иной, будут поминать за упокой. Также нужно будет поместить табличку при входе, где будут указаны имена жертвователей и дарителей храма, чтоб люди знали и помнили. Искренне, от всей души благодарю вас. Низкий вам поклон от меня и всех, кто пришел, и кто будет ходить, за то, что вы построили такой великолепный храм. Как архипастырь, озабочусь, чтоб здесь была достойная духовная жизнь, — сказал митрополит Феофан.

За труды и заслуги перед Русской Православной Церковью, патриаршей награды — ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени был удостоен Валерий Поликарпович Кузнецов и Александр Геннадьевич Тищенко. Орденом преподобного Серафима Саровского III степени награждены Сергей Анатольевич Колесников и Сергей Алексеевич Иванов. Медалью Казанской епархии святителя Гурия Казанского были награждены Александр Валерьевич Шадриков, Николай Федорович Угаслов, Петр Алексеевич Кадуков, Руслан Сергеевич Иванов, Алексей Иванович Сарафанов.

— Глубокоуважаемый Владыка, уважаемые земляки и друзья, — обратился к владыке с ответным словом генерал-лейтенант Федеральной службы безопасности РФ Валерий Кузнецов. — Сегодня у нас большой праздник. Два года назад, в день Святой Троицы, на дружеской встрече родилась идея построить в селе храм. Само строительство шло полтора года. И это заслуга всех, кто сегодня здесь. Только в нашем районе около 6 тысяч православных. И, действительно, с Божьей помощью, храм стоит, и я убежден, что это станет любимым местом всех людей, живущих на территории нашего района.

От московских благотворителей Валерий Поликарпович передал в дар храму Сергия Радонежского напрестольный крест.

— Уважаемые гости, дорогие земляки, — обратился к присутствующим глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков. — Приятно, что открывается такой замечательный храм. Как сказал Владыка, вера даёт нам уверенность и силы для решения поставленных нами задач. Главное, чтобы мы — жители — процветали. Спасибо Вам, Владыка, спасибо меценатам и нашим гостям, что приехали разделить с нами нашу великую радость. Поздравляю всех с праздником, желаю духовных сил, здоровья, крепкой веры, чтобы в нашем районе, в нашей Республике, в нашем великом государстве царствовали мир и согласие.

Существенный вклад в строительство храма Сергия Радонежского внес президент компании «ТехноНиколь» Сергей Колесников. Его родители родом из этих мест. В детстве, каждое лето Сергей проводил со своими двоюродными братьями в селе Чувашские Ишли и Матаки.

— Это было самое счастливое время в моей жизни. Я очень полюбил деревню, и каждый раз в сентябре уезжал отсюда со слезами. Но, чем старше становишься, тем ближе ты к Богу, и тем больше мы приходим к осознанию, что духовное является определяющим в нашей жизни. Наверное, Бог сам дает каждому из нас проявить свои духовные качества, и когда Валерий Поликарпович озвучил мне идею строительства храма, то внутренне, я был уже готов к этому. Бог свел нас с Николаем Федоровичем Угасловым, который к этому времени построил уже не одну церковь в Чувашии. Получилась очень хорошая связка: идея, ресурсы и опыт. Вместе мы построили замечательный храм, — рассказал благотворитель.

Примечательно, что строительство храма преподобного Сергия Радонежского в селе Дрожжаное был возведен за короткие сроки. Его строительство началось осенью 2013 года, 17 января 2015 года была совершена закладка капсулы с памятной грамотой. В настоящее время ведется написание икон для иконостаса и роспись стен храма.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.