140 лет со дня кончины церковного историка и профессора КазДА И.М. Добротворского

791
Фото

Иван Михайлович Добротворский родился 10 июня 1832 года в Нижегородской губернии в семье священника.

В 1852 году окончил Нижегородскую духовную семинарию, а в 1856 году — Казанскую духовную академию со званием магистра богословия, первым по списку. Среди его сокурсников был А.П. Щапов.

Принимая деятельное участие в систематизации рукописей Соловецкой библиотеки, поступивших в КазДА в 1855 году, И.М. Добротворский особое внимание обращал на материалы, связанные с русским расколом. Его курсовое сочинение «Иргизские монастыри: Исторический очерк» было зачтено как магистерская диссертация. Исследование представляет собой объективный труд по истории старообрядчества в степном Заволжье.

По рекомендации архиепископа Казанского и Свияжского Григория (Постникова) 14 ноября 1856 года Иван Михайлович был назначен бакалавром КазДА на кафедре истории и обличения русского раскола, а 12 ноября 1864 года — экстраординарным профессором на той же кафедре.

Профессор П.В. Знаменский, младший сокурсник Добротворского, отмечал его энциклопедические познания, умение «сразу попадать при ученых работах в самую сердцевину данного вопроса», добросовестность, основательность лекционных курсов. При этом он указывал на излишнее самомнение Ивана Михайловича и «скучность» его как преподавателя. Хотя кафедра создавалась специально для борьбы со старообрядчеством, лекционный курс и сочинения Добротворского имели научно-исторический, а не обличительный характер.

На основе полицейских материалов и конфискованных рукописей Иван Михайлович изучал историю секты хлыстов, несколько раз был экспертом во время следствий и судебных процессов над ними в Казанском окружном суде и Казанской судебной палате. Исследования Добротворского о хлыстах сохраняют научное значение, в них дана обоснованная критика намного более известного, но менее научного сочинения о хлыстах П.И. Мельникова-Печерского.

Во время работы в духовной академии впервые на высоком для своего времени археографическом уровне И.М. Добротворский подготовил к печати и издал Деяния Стоглавого Собора 1551 года «в полном его виде, по нескольку рукописей с предисловием». Эти публикации сразу вошли в научный оборот и сыграли важную роль в исследованиях по церковной истории и истории России. Ими пользовался С.М. Соловьёв при составлении «Истории России с древнейших времен».

Также И.М. Добротворский участвовал в переводе на русский язык и издании сочинения святителя Григория Двоеслова «О жизни италийских отцов и бессмертии души» (в 1858 году) и Деяний Вселенских Соборов (в 1859 году).

В 1863 году Ивану Михайловичу предложили возглавить кафедру церковной истории, созданную при Казанском университете после принятия университетского устава 1863 года. 27 апреля 1865 года он был уволен из духовно-учебного ведомства и духовного сословия и зачислен на службу по Министерству народного просвещения.

28 июля того же года он был отправлен в заграничную командировку, во время которой слушал лекции в Германии, изучал новогреческий язык в Афинах, побывал в Египте, Палестине и Константинополе. Опубликованные отчеты об этой командировке являются научными сочинениями, представляющими собой обзоры состояния церковно-исторической науки в Зап. Европе и новейшей истории Греческой Церкви.

С 16 марта 1868 года И.М. Добротворский — экстраординарный профессор на кафедре церковной истории Казанского университета, а с 30 декабря — ординарный профессор. Во время работы в университете он продолжал заниматься изучением истории русских сект.

Для всех исследовательских работ Добротворского характерно детальное изложение материала, подробное обоснование и аргументация выводов. Сочинения профессора практически не вызывали полемики и критики.

Большой перерыв в его научных публикациях был обусловлен тем, что Иван Михайлович готовил обширный лекционный курс по церковной истории, текст которого остался незавершенным из-за его скоропостижной смерти (рукописи не сохранились).

Профессор И.М. Добротворский скончался 7 (19) сентября 1883 года в Казани. Похоронен на казанском Арском кладбище.

Новости по теме

Казанская духовная семинария: три века традиции
Публикации 9 ноября 2023
Казанская духовная семинария: три века традиции

Свое 300-летие отмечает в этом году Казанская духовная семинария. К юбилею при­урочен предстоящий V Форум православной общественности Татарстана, который пройдет 20-21 ноября.

Празднование Владимирской иконе Божией Матери — престольный праздник восьми храмов Татарстанской митрополии Празднование Владимирской иконе Божией Матери — престольный праздник восьми храмов Татарстанской митрополии

8 сентября совершается празднование Владимирской иконе Пресвятой Богородицы. Это один из самых почитаемых образов Божией Матери.

На могиле профессора Казанской духовной академии Виктора Несмелова совершена панихида На могиле профессора Казанской духовной академии Виктора Несмелова совершена панихида

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господня, на Арском кладбище города Казани на могиле русского философа и богослова, профессора Казанской духовной академии Виктора Ивановича Несмелова состоялась панихида.

10 февраля — день кончины Гордия Семеновича Саблукова (†1880), профессора Казанской духовной академии
Публикации 10 февраля 2023
10 февраля — день кончины Гордия Семеновича Саблукова (†1880), профессора Казанской духовной академии

10 февраля — день памяти профессора Казанской духовной академии Гордия Семёновича Саблукова (1803 г. – 10 февраля 1880 г.). В этом году также исполняется 220 лет со дня его рождения.