Икона Божией Матери, именуемая «Достойно есть» («Милующая») (10 век)

14334
Фото

На Афоне рассказывают следующее предание относительно иконы Богоматери “Достойно есть”, или Милующая.

В конце Х века невдалеке от Карейского монастыря, основанного императором Константином Великим, в одной келье жил священник со своим послушником.

Однажды священник отправился к всенощному бдениию в Карейский храм, а своему ученику заповедовал совершить службу, как может, дома. При наступлении ночи инок услышал стук в дверь. Отворив ее, он увидел монаха, который просил впустить его на молитву.

Став перед иконой Пресвятой Богородицы, послушник умиленно стал произносить славословие “Честнейшую херувим”. Вдруг дивный гость, делая к этой песне другое начало, запел: “Достойно есть, яко воистину, блажити Тя Богородицу присноблаженную и пренепорочную Матерь Бога нашего”. А к этому добавил “Честнейшую херувим”.

Послушник, умилившись, попросил, написать ему эту песнь. Незнакомец потребовал ему бумагу и чернил. Послушник извинился, что не имеет подобного. Тогда гость приказал принести ему каменную плиту. Далее, ангел, явившийся послушнику, стал размягчать каменную плиту руками и, как по маслу, написал на ней слова чудесной песни. Закончив написание, незнакомец подал плиту иноку и сказал:

— Отныне так пойте и вы, христиане.

Затем он внезапно исчез, как молния. Изучив песнь, инок стал славить Богородицу ее словами, а после и все остальные.

Акафист >>

Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.