Жития святых

Новостей 1588
Священномученик Поликарп, епископ Смирнский (167 г.)

Во времена св. апостолов в г. Смирне проживала одна благочестивая вдова, по имени Каллиста. Во сне этой вдове явился ангел Господень и повелел ей взять к себе отрока Поликарпа, оставшегося сиротою после смерти своих родителей.

Преподобный Еразм Печерский, в Ближних пещерах (12 век)

Жизнь преподобного Еразма Печерского описал блаженный Симеон, епископ Владимирский. По его рассказу, преподобный Еразм особенно прославился тем, что благоукрашал храмы Божии. За сие он и сподобился царствия небесного.

Святитель Тарасий, архиепископ Константинопольский (806 г.)

Святитель Тарасий родился в Константинополе. Родители его были люди благородные и принадлежали к сословию патрициев. Получив прекрасное образование, святитель Тарасий быстро возвышался по лестнице почестей.

Священномученик Николай Троицкий, пресвитера (1945)

Протоиерей Николай Троицкий родился в 1895 году в селе Выползово Симбирской губернии в семье диакона. С 1920 года – священник в селе Сабаево (ныне Мордовия).

Преподобномученица Мстислава Фокина (1938)

Монахиня Мстислава (в миру Мария Фокина) родилась в 1895 году в деревне Малое Уварово Московской губернии в семье рабочего.

Священномученик Александр Виноградов, пресвитер (1938)

Священномученик Александр родился 1 июня 1884 года в семье заштатного псаломщика Ивана Михайловича Виноградова, служившего трапезником при Воскресенской церкви, что на Ваганьковском кладбище в Москве.

Новостей 1588