Архангел Гавриил

8824
Фото

Архангел Гавриил послужил таинству нашего спасения. Имя Гавриил означает «крепость Божия». На иконах Архангел Гавриил изображается с райской ветвью, принесенной им Деве Марии или со светящимся фонарем в правой и зеркалом в левой руке.

В эти дни вспоминаются все явления Архангела Гавриила: он вдохновлял Моисея при написании книги Бытия; пророку Даниилу возвещал он о судьбах еврейского народа; являлся праведной Анне с вестью о рождении от нее Девы Марии; священнику Захарии возвещал о рождении Предтечи Господня; неотступно пребывал с Богородицей во время Ее земной жизни; являлся св. Иосифу Обручнику. В Гефсиманском саду, где Иисус Христос молился, являлся Архангел и укреплял Его перед страданиями. Жены-мироносицы первыми услышали радостную весть о Воскресении Христовом также от Архангела Гавриила.

Новости по теме

Архангел Гавриил
Публикации 26 июля 2023
Архангел Гавриил

Святой Архангел Гавриил — служитель Божественного Всемогущества, один из семи главных Ангелов, которые, согласно книге Товита, «приносят молитвы святых и входят пред славу Святого» (Тов. 12:15). Имя Гавриил означает на еврейском языке «сила Божия».

Десять фактов об ангелах
Публикации 21 ноября 2019
Десять фактов об ангелах

Ангелы — это бесплотные духи, обладающие свободной, волей и разумом. Слово «Ангел» с греческого языка переводится как «вестник». Прославление всех ангельских сил Церковь совершает 21 ноября.

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Жития святых 21 ноября 2016
Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Празднование в честь ангельских сил — бесплотных существ духовного мира, возвещающих нам волю Божию и исполняющих ее в мире вещественном, материальном — и их предводителя Архистратига Михаила было установлено в начале IV века.

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Публикации 4 декабря 2015
Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Это один из двенадцати главных православных праздников. По церковному преданию, родители Богородицы Иоаким и Анна очень долгое время оставались бездетными и дали обет, если родится у них ребенок, посвятить его Богу.