В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани

1477
Фото

3 марта 2024 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Евдокиевском храме города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный I Казанского округа, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Спасо-Евдокиевского храма иерей Димитрий Аликин, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, клирик прихода протоиерей Сергий Холодков, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иерей Никита Кузнецов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Владимир Самойленко.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляем с воскресным днём. Опустив свой взор, можно увидеть, как в этом храме всё изменилось. Казалось бы, что такого в новом красивом полу? А ощущение, что ты шагнул на небо. Ведь храм — это дом Божий, это особенная красота. «В храме стояще славы твоея, на небеси стояти мним, Богородице, Дверь Небесная», — будем часто мы слышать на великопостных богослужениях.

Я хотел бы в очередной раз порадоваться за этот приход, за этот замечательный, исключительный храм. Иметь его в нашем городе — большое счастье. Мы видим, как здесь постепенно происходят не только внешние изменения, но и формируется крепкая приходская община. В сегодняшний воскресный день я ещё раз хотел бы порадоваться тому, что Господь даёт нам возможность видеть созидание домов Божиих, а не их разрушение, как видели наши отцы и деды. В то время у наших предшественников, зрящих разграбление и уничтожение храмов, разрывалось сердце. Мы же сегодня имеем возможность видеть восстановленные храмы — и не только видеть, но и принимать в этом восстановлении участие.

Я хотел бы сказать слова благодарности, Вам, отец Димитрий, Вашему предшественнику — также отцу Димитрию и всем добрым людям, кто этот приход воссоздавал четверть века тому назад. Сугубый вам низкий, сердечный, христианский поклон. Здесь проведена огромная работа, которая началась задолго до сегодняшнего дня, и в которую вложены кропотливые труды и помощь добрых людей.

Сегодняшний день очень символичен. На запричастном стихе хор пел песнопение «Объятие Отча». Этот седален воскресного канона, который звучал вчера за всенощным бдением, обычно поётся на монашеском постриге, когда постригаемый ползёт по полу от входа в храм к алтарю, как бы символизируя возвращение блудного сына.

Сегодня я хотел бы пожелать Вам, Леонид Григорьевич (Горник — Ред.), Вашим друзьям и близким, которые принимали участие в этих работах, чтобы Ваша дорога в Царство Небесное была красивой и благословенной. Пусть эта дорога приведёт Вашу душу и души Ваших близких именно к алтарю, то есть к престолу Божию. Вы рассказывали, как трудно было изготавливать и собирать этот пол, но Вы оставили здесь добрый след, как и Ваши благочестивые предшественники — купцы, построившие этот храм. Пусть эта дорожка останется памятью Вашей дороги к Богу.

У каждого человека свой путь. Кто-то идёт очень тернистым, часто петляющим путём. Кто-то, выбрав цель раз и навсегда, идёт к ней, невзирая ни на что. Господь ждёт всех, принимает каждого, выходит навстречу тем, кто к Нему идёт. Поблагодарим Господа за то, что Он позволил нам жить во время созидания святых Божиих церквей и общин, видеть красоту на земле, которая подразумевает невообразимую красоту небесную. Сегодня через этот замечательный мозаичный пол маленький луч той небесной красоты коснулся наших сердец, устремлённых к Горнему Царству.

Желаю всем нам с вами хоть что-то сделать для того, чтобы прийти в себя, подобно блудному сыну. Видимо, нужно очень сильно упасть и пострадать, чтобы потом осознать гибельность своего положения и почувствовать любовь Божию. Дай Бог всем здоровья, укрепления, радости, утешения в этой жизни. Будем ценить каждый день, который даёт нам Господь. Видя пример наших благочестивых предков и современников, будем стараться хоть что-то оставить после себя не только на память людям, но главным образом для того, чтобы найти себя в этой жизни.

Хотелось бы также пожелать, чтобы мы всё-таки начали себя подготавливать к осознанию того, что мы должники перед Богом, что Господь ждёт нашего возвращения домой. К этому мы должны стремиться Великим постом. Пасха Господня для всех — постившихся и не постившихся. Господь Сам разберёт, кто как к этому относился. Но нам к этому нужно очень серьёзно готовиться, с большой любовью и отдачей, чтобы Бог видел наше открытое сердце. В этом наша сегодняшняя задача — прийти в себя, открыть сердце для Господа и сделать первый шаг к Нему.

Помогай Господь всем вам. С праздником! Всего вам самого доброго, благословенного и молитвенного!

Глава Татарстанской митрополии вручил церковные награды мирянам, потрудившимся в деле благоукрашения Спасо-Евдокиевского храма и активно участвующим в жизни прихода. Наград удостоены:

  • медали Казанской иконы Божией Матери II степени — Леонид Горник;
  • медали Казанской иконы Божией Матери III степени — Роза Каспина;
  • медали святителя Гурия, архиепископа Казанского, II степени — Александр Каспин;
  • архиерейской грамоты — Виталий Кобелев, Пётр Осипов;
  • благодарственных писем — Игорь Кузнецов, Александр Лакиза, Константин (Шамиль) Сафин, Ольга Айзатуллина, Александр Дресвянников, Сергей и Екатерина Васильевы, Марина Санкова, Лариса Кузнецова, Сергей Селиверстов.

Также на молитвенную память владыка Кирилл вручил Леониду Горнику святую икону. В завершение архипастырь преподал верующим благословение.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.