Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском Зилантовом монастыре Казани

1428
Фото

Вечером 19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Зилантова женского монастыря города Казани.

За богослужением молились духовенство монастыря, настоятельница игумения Тамара (Карпова) с сёстрами, прихожане и паломники.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

По завершении повечерия митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Храни вас всех Господь, всечестные отцы, дорогие богомольцы, братья и сёстры!

Великий пост — очень важное и нужное время для всякого христианина, когда он осознаёт всю слабость своего положения. Мы — люди немощные, у нас много всяких недостатков и грехов, которые тяготят нашу душу. И чем дальше живём, тем сложнее от них избавляться.

Сегодня святая Церковь особенно призывает нас к тому, чтобы мы уповали на помощь и силу Божию. Ведь канон преподобного Андрея Критского — это вопль человеческой души, которая потерялась в этом мире и хочет вернуться ко Господу. Эти дни должны нас подтолкнуть к тому, чтобы всё оставшееся время Великого поста мы жили в раскаянии, в ощущении своего недостоинства и вместе с тем с великой надеждой на силу и помощь Божию, которая может человека вывести из ада и вернуть к жизни.

Я желаю всем нам с вами, чтобы мы встретили Пасху Божию спасительную, пройдя путь Великого поста. Для каждого этот путь труден по-своему. Тот человек, который даёт себе отчет в этом, действительно совершает подвиг — он борется с самим собой. И если христианин всё-таки смог сделать хоть какой-то шаг вперед, пробить стену своего невнимания и безразличия к духовной жизни, это уже большая духовная победа для него.

Будем стремиться к победе вечной жизни над смертью — к Пасхе Христовой, чтобы в радости, в чистоте сердца, души и тела встретить этот великий и светлый праздник, кому Господь даст дожить. Пройдём это время осознанно, со слезами на глазах и в душе, оплакивая самих себя и свою неправильную жизнь. Но как бы мы ни осознавали гибельность своего положения, нужно видеть всегда любящую отеческую руку Господа.

Сегодня все особенные службы и молитвы должны направить нас на этот духовной путь. Люди на эту гору поднимаются, а это совсем непросто, потому что дорога скользкая и грязная. Но верующие всё равно идут в обитель, где тепло, уютно, молитвенно и благодатно. Ведь это дом Божией Матери, где мы утешаемся. Так и мы должны, пробиваясь через сложности житейские, дойти до своего вечного дома в Царстве Небесном, чего я желаю всем нам с вами. Храни вас всех Господь! Ангела хранителя и Божией помощи вам!

20 марта, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», глава Татарстанской митрополии совершит Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 7.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.