Митрополит Кирилл посетил мечеть «Ирек»

2875
Фото

29 августа 2023 года после Божественной литургии в Спасо-Евдокиевском храме Казани митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил мечеть «Ирек». Визит состоялся по приглашению муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

Мечеть расположена на Кремлевской набережной напротив Спасо-Евдокиевского храма.

У входа архипастыря встречал имам-хатыб мечети Тимур хазрат Камаев.

Главу Татарстанской митрополии сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Спасо-Евдокиевского храма, руководитель Информационного отдела Казанской епархии иерей Димитрий Аликин.

Тимур хазрат Камаев провёл для владыки Кирилла экскурсию по мечети, рассказал об истории её строительства и деталях внутреннего убранства. В ходе визита владыка Кирилл отметил важность укрепления добрососедских отношений между православными и мусульманами, проживающими в Татарстане.

В завершение встречи архипастырь вручил имам-хатыбу книгу, посвящённую чудотворному Казанскому образу Божией Матери.

***

Строительство мечети «Ирек» началось в 2015 году. Первый намаз прочли в августе 2018 года, в день празднования Курбан-байрама.

Проект мечети разработала московская компания «Архитектурная мастерская Евгения Болотного». Внешняя архитектура мечети имеет схожесть с Белой мечетью в городе Болгар и мечетью Кул—Шариф в Казанском кремле. Прообразом некоторых интерьерных решений стала мечеть Шейха Зайда в Абу-Даби.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.