Глава Татарстанской митрополии и главный врач Республиканской станции переливания крови обсудили вопросы сотрудничества

1418
Фото

31 августа 2023 года в здании управления Казанской епархии состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с главным врачом Республиканской станции переливания крови Рамилем Тураевым. Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества епархии и медицинского учреждения.

Рамиль Тураев рассказал владыке о подготовке к Общероссийскому съезду главных врачей-трансфузиологов Российской Федерации, который пройдёт в Казани 6-7 сентября 2023 года. В программе форума запланированы духовно-просветительские мероприятия, экскурсии по святым местам.

«Наши гости из разных регионов страны выразили большое желание посетить Казанскую Богородицкую обитель и помолиться у чтимого списка Казанской иконы Божией Матери. По словам врачей, посещение Казани для них неразрывно связано с почитанием Казанского образа Божией Матери», — отметил главный врач Республиканской станции переливания крови.

В завершение встречи Рамиль Тураев преподнёс архипастырю картину с видом Успенского кафедрального собора города Ярославля.

***

В 2012 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Казанской епархией, Духовным управлением мусульман РТ и Республиканской станцией переливания крови Минздрава РТ. Опыт Татарстана в вопросе взаимодействия религиозных организаций с Республиканской станцией переливания крови является уникальным. Сложившееся сотрудничество укрепляется и развивается.

На протяжении 11 лет в структуре отдела Казанской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями действует проект «Православный донор», в котором принимают участие клирики и прихожане городских храмов. Благодаря данному проекту пациенты из казанских клинических больниц имеют возможность бесплатно получать донорскую помощь перед операциями. В 2021 году в донорской акции принял участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой Анонс служения митрополита Кирилла в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой

С 29 апреля по 7 мая, в дни Страстной седмицы и праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в монастырях и храмах Казанской епархии.

В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Вербного воскресенья митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.