Фестиваль колокольных звонов в поселке Алексеевское начался с Литургии в Воскресенском храме

1804
Фото

29 июля, в день памяти священномученика Афиногена, епископа Пидахфойского, и десяти учеников, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Алексеевское.

Архипастырю сослужили секретарь Епархиального управления иерей Виктор Тихонов, благочинный Алексеевского округа, настоятель Воскресенского храма поселка Алексеевское протоиерей Павел Чурашов, благочинные и настоятели храмов Чистопольской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил ансамбль «Варвара» под управлением Алисы Маминой. В храме молились прихожане и паломники, прибывшие в поселок для участия в фестивале колокольного звона «Алексеевские перезвоны».

За богослужением состоялась диаконская хиротония выпускника Казанской православной духовной семинарии Павла Силайчева.

По запричастном стихе произнес проповедь протоиерей Илия Маташов.

По завершении Литургии епископ Пахомий поздравил верующих с праздником:

«Сегодня соборной службой мы открываем с вами традиционный фестиваль, который проходит в посёлке Алексеевское. Это добрая традиция, которая насчитывает больше 20 лет, и каждый раз люди с разных уголков нашего Отечества приезжая сюда, принимают участие в Литургии и слышат прекрасные колокольные звоны.

Но самое главное, как мне кажется, здесь царит дух единства, мира, любви. Каждый из нас будучи человеком верующим ищет в храме Божием надежду, опору в своей жизни. Каждый человек обращается к словам Священного Писания и находит для себя смысл жизни.

Ежедневно мы, читая Священное Писание, открываем для себя глубочайшие истины. И Христос в Евангелии от Матфея говорит: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:30). Спаситель говорит, что нельзя просто так проводить время, важно трудиться. Иначе ты расточаешь, важно обязательно собирать, созидать и жить по совести.

Многие из вас сегодня причастились Святых Христовых Таин. Сердечно поздравляю вас и желаю вам, дорогие братия и сестры, крепкого здравия, и помощи Божией. Храни вас всех Господь».

По окончании богослужения архипастырь преподал верующим благословение. Культурно-просветительская программа фестиваля началась на соборной площади сразу после Божественной литургии.

Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Схиигумен Сергий (Златоустов): Христос совершает чудеса, чтобы победить зло, существующее в мире
Публикации 26 апреля 2024
Схиигумен Сергий (Златоустов): Христос совершает чудеса, чтобы победить зло, существующее в мире

Иисус Христос во время Своей спасительной миссии на земле совершил множество чудес, лишь частично описанных евангелистами. Одно из них наиболее поразительно и поучительно — это воскрешение Лазаря.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.