Церковь и Минздрав подписали договор о сотрудничестве

3447
Фото

На прошлой неделе был подписан договор о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения России.

В частности, соглашение предусматривает развитие взаимодействия Церкви и Минздрава в помощи алко- и наркозависимым, инвалидам, бездомным и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, а также в организации паллиативной помощи (облегчения и предотвращения страданий пациентов), сообщает РИА Новости.

Как отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, взаимодействие Русской Церкви и Министерства здравоохранения активно развивается в силу того, что «определяются все новые и новые области, где Церковь и здравоохранение могли бы совместно работать для того, чтобы лечить людей и поддерживать здоровый образ жизни».

«Для Церкви болезнь всегда была фактором не только физического, но и духовного воздействия на человеческий организм. Может быть, именно поэтому миссия исцеления всегда была миссией Церкви, начиная со служения Господа Иисуса Христа. Он не только учил людей — Он их исцелял, и мы знаем, что община первых христиан, апостольская община, в центре своего служения также имела исцеление», — подчеркнул Патриарх.

Он отметил, что сегодня это служение приобретает новые формы, и Церковь нуждается во взаимодействии с профессиональными медиками, особенно в такой сфере, как работа со страдающими от алкогольной и наркотической зависимости, и во многих других.

Важной частью договора стали пункты о совместной работе по профилактике абортов. Подписанный документ предполагает развитие в роддомах центров кризисной беременности, в которых психологи и священнослужители будут участвовать в предабортном консультировании женщины.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в свою очередь отметила, что число совместных с Церковью проектов увеличивается:

«Для нас большая честь иметь то духовное начало, которое позволяет фиксировать все наши ресурсы на наиболее эффективный результат», — сказала она.

Новости по теме

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.