Для духовных образовательных учреждений требуется создать 60 учебников

2347

Духовные образовательные учреждения Русской Православной Церкви нуждаются в учебных пособиях, совмещающих многовековую традицию преподавания церковных дисциплин с данными современной науки, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАиД) митрополит Волоколамский Иларион на проходящем в Москве Архиерейском Соборе.

«Начав заниматься конкретными дисциплинами, мы обнаружили, что предстоит создать, по меньшей мере, шестьдесят новых учебных пособий», — отметил иерарх.

Для этого, по его словам, было создано «несколько рабочих групп, которые уже занялись разработкой учебников». Учебные пособия будут как авторскими, так и коллективными. Все они будут проходить через «интенсивный процесс рецензирования».

«Даже если он авторский, учебник будут рецензировать специалисты в каждой конкретной области. Таким образом, мы постараемся в этих учебных пособиях достичь максимально объективного и сбалансированного взгляда на преподаваемые дисциплины», — сообщил митрополит.

Ректор ОЦАиД подчеркнул, что работа над созданием учебных пособий «ведется под непосредственным личным наблюдением Святейшего Патриарха».

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования