Глава Рособрнадзора вручил духовным академиям в Москве и Петербурге свидетельства о госаккредитации

1679
Фото

В Московской духовной академии состоялось вручение свидетельства о госаккредитации ее образовательной деятельности.

«Академия прошла очень серьезную проверку, которую подтвердили эксперты», — заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на церемонии, сообщает сайт Патриархия.ru.

Он вручил свидетельство ректору МДА архиепископу Верейскому Евгению и отметил, что академия показала «высокий уровень теологического образования».

«Хочу сказать, что я внимательно следил за процессом проверки академии. Мы с владыкой постоянно обсуждали все этапы проверки. Мы еще не до конца осознаем, что сегодня действительно историческое событие — признание государством высокого качества образования, которое дается в академии», — заявил чиновник.

Еще одно свидетельство о госаккредитации (Санкт-Петербургской духовной академии) он передал патриарху Кириллу в Александро-Невской лавре. В 1974-1984 годах предстоятель был ректором этого учебного заведения.

Как отметил патриарх, еще в бытность митрополитом он настаивал на том, чтобы программы духовных учебных заведений Русской Церкви соответствовали государственному стандарту.

«Разные были точки зрения, в том числе и в Церкви: некоторые говорили, что этого делать не надо. Но я был убежден в том, что для того, чтобы открыть возможность современной российской молодежи приобщаться к огромной богословской традиции нашей Церкви и нашей культуры, необходимо предоставить возможность получать образование, которое признавалось бы государством. И то, что сегодня произошло, это действительно большой подарок», — подчеркнул он.

Наличие свидетельства о госаккредитации позволяет предоставлять абитуриентам при поступлении льготы, предусмотренные законодательством, а студентам очной формы обучения — отсрочку от призыва на срочную военную службу. Теперь академии будут выдавать диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца, который дает право на поступление в магистратуру и признается работодателями как государственных, так и негосударственных учреждений.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».