В Сербию из России привезли 10-тонную мозаику для крупнейшего храма Белграда

2301
Фото

10-тонное мозаичное панно, изготовленное российским мастерами, доставили в столицу Сербии Белград для украшения крупнейшего городского храма в честь святого Саввы.

Уникальные мозаичные образы были доставлены в Белград в среду 3 мая на специальном грузовике, передает РИА Новости.

— Это не просто знак для нас сербов, что храм будет местом нашего единства и общности в будущем, но и того, что вечно будем поддерживать братство и дружбу с Российской Федерацией в эти неспокойные времена, когда нам друзья более чем необходимы, — сказал на церемонии встречи мозаики первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич.

Отмечается, что мозаика «Вознесение Господне» площадью 1,23 тысячи квадратных метров и весом 10 тонн была создана в мастерской народного художника России академика РАХ Николая Мухина.

Устанавливать панно будет объединенная команда российских и сербских специалистов.

— В течение месяца начнем работы, то есть, установку мозаики. Если Бог даст, а мы потрудимся, завершим все до конца 2019 год, — отметил Николай Мухин.

Во главе делегации Сербской Церкви мозаику встретил митрополит Амфилохий, отслуживший молебен и поблагодаривший руководство России и патриарха Кирилла.

Собор святителя Саввы в Белграде был задуман как кафедральный храм Сербского Патриархата и крупнейший православный храм в Европе.

Его возведение началось в 30-е годы прошлого века в столичном районе Врачары на месте, где по приказу турецких властей были сожжены мощи основателя и первого Предстоятеля автокефальной Сербской Православной Церкви святителя Саввы Сербского (1175-1236). Возобновление начатого строительства стало возможным только в 1985 году.

Новости по теме

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви о ситуации в Черногории Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви о ситуации в Черногории

Священный Синод выразил глубокую обеспокоенность в связи с ухудшением положения епархий Сербского Патриархата на территории Черногории, где на протяжении нескольких лет единство Православия страдает от раскольнической деятельности так называемой «Черногорской православной церкви»

Православное родство
Публикации 28 мая 2019
Православное родство

Меня зовут Борис. По национальности я Серб, но не из Сербии, как это обычно предполагается, а из страны западнее — Боснии, где также живёт большое количество сербского населения...

Призываю всех помочь нашим сербским братьям
Прямая речь 23 мая 2014
Призываю всех помочь нашим сербским братьям

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил со специальным обращением к народу Сербии в связи с крупномасштабным наводнением в этой стране.