Православная молодежь Казани посетила Новоиерусалимское архиерейское подворье

2361
Фото

26 октября, в день празднования Иверской иконе Божией Матери, православная молодежь Казани совершила экскурсию в Воскресенское Новоиерусалимское архиерейское подворье.

Мероприятие началось с молебна в надвратном храме подворья, освященного в честь Иверского образа Богородицы. Затем настоятель храма иеромонах Роман (Модин) ознакомил ребят с историей икон Поместных Церквей, пребывающих в храме.

После этого молодежь отправилась на экскурсию по территории подворья. Отец Роман рассказал молодым людям об историческом комплексе, отметив, что его посещали императоры, видные общественные и государственные деятели.

«Молодежь давно хотела совершить экскурсию по подворью. Мы каждый день проходим мимо городских храмов, но не знаем о таком удивительном месте, где можно отдохнуть от городской суеты и спокойно помолиться. История архиерейской дачи очень интересна. Меня, например, поразил тот факт, что парк, разбитый вокруг подворья, занимает площадь в пять гектаров, а аллеи в нем — в виде букв „И“ и „Х“. Они напоминают об Иисусе Христе», — поделился впечатлениями руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Артем Гаранин.

В восстанавливаемом храме в честь Воскресения Господня молодежи показали макет подворья, а в архиерейском доме — уникальные старинные лестницы.

После экскурсии в трапезной храма ребята пообщались со священником. Отец Роман рассказал им о приходской деятельности подворья, поделился своими впечатлениями о церковной жизни западных христиан, с которыми он познакомился во время своей учебы в Папском восточном институте. Завершая встречу, священнослужитель ответил на вопросы молодых людей.

Посещение приходов города Казани — одно из направлений деятельности молодежного отдела. Главной их целью является знакомство молодежи с жизнью православных общин города.

Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.