В Казани прошел фестиваль церковных хоров «Заступнице Усердная»

3314
Фото

5 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, в столице Татарстана состоялся первый православный хоровой фестиваль «Заступнице Усердная». Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана отделом по культуре Казанской епархии и Городским методическим объединением преподавателей церковно-певческих дисциплин и руководителей церковных хоров города Казани.

В фестивале принимали участие 14 хоровых коллективов — приходские хоры городских храмов и хоры воскресных школ.

«Нам посчастливилось побывать на месте обретения чудотворного образа Богородицы. 4 ноября певчие казанских храмов молитвенно объединились во время крестного хода, а сегодня, 5 ноября, собрались под сводами старинного Благовещенского собора Казанского кремля. Хвалу Божией Матери возносили сегодня едиными устами профессиональные певчие и обычные прихожане», — рассказывает Полина Павлова.

Казанский Богородицкий монастырь представлял любительский хор «Лебедушка»; храм преподобного Сергия Радонежского — детско-юношеский хор; храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии — праздничный хор, молодежный хор и хор прихожан; храм святителя Варсонофия Казанского и архиерейское подворье священномученика Кирилла — праздничные хоры. Звучали в этот день и голоса будущих регентов и пастырей, студентов Казанской духовной семинарии — женский и смешанный хоровые коллективы. Храм преподобного Серафима Саровского представляли хор «Распев» (детский, любительский и богослужебный хоровые коллективы), а также народный хор.

В этот вечер трижды выступали сводные хоры. Хор Софийского прихода объединился с хором Сергиевского прихода, а затем объединились три группы хора «Распев». Но, как отмечают участники мероприятия, самое волнующее впечатление произвело совместное пение всех хоров: перед началом фестиваля прозвучал праздничный тропарь, а в завершение — духовный стих «У Казанской Божией Матери».

Украшением фестивальной программы стало выступление гостей из города Лаишево — вокального ансамбля духовной музыки «Благовест» и детского творческого коллектива «Радоница». Отметим, что обоими коллективами руководит Елена Калиткина, трудами которой в Лаишево ежегодно проводится Межрегиональный фестиваль духовной музыки «Небо на земле».

«Меня порадовал серьезный уровень коллективов, — говорит Елена Калиткина. — Надеюсь, этот фестиваль станет в Казани традицией. И пусть Заступница Усердная хранит нашу страну и укрепляет наш народ, направляя на путь спасения».

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.