В Мензелинске прошел региональный этап Рождественских чтений

3162
Фото

5 ноября в Мензелинске состоялся последний выездной этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Организаторами выездного мероприятия стали Духовно-просветительский епархиальный центр имени святителя Гурия Казанского при Вознесенском архиерейском подворье и приход Никольского собора города Мензелинска.

В мероприятии принимали участие прихожане, молодежь, казаки хутора Мензелинского и учащиеся воскресной школы. На встрече присутствовали представители духовно-просветительского центра — помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин, руководитель миссионерского отдела духовно-просветительского центра протодиакон Димитрий Половников.

Началось мероприятие с совместного богослужения. Божественную литургию возглавил настоятель Никольского собора иерей Роман Храмутичев.

По окончании богослужения в административном здании храма прошел лекторий «Литургия как основа духовно-нравственного воспитания в семье».

Иерей Георгий Опарин зачитал доклад, посвященный вопросам формирования нравственных ценностей у подрастающего поколения.

«Роль Литургии в нашей жизни переоценить невозможно. Литургия животворит и дает силы для спасения, являясь источником благодати и вечной радости. Но чтобы получить благодатные силы во время причащения, необходимы благоговение, страх Божий, вера и горячая молитва. Надо воспитывать в детях любовь к молитве и Литургии, через которые закладываются основы нравственной жизни», — резюмировал священник.

По окончании лектория состоялась беседа, посвященная Рождественским чтениям. Участники чтений активно участвовали в дискуссии и задавали вопросы. По окончании мероприятия они поблагодарили организаторов и выразили надежду, что подобные мероприятия в Закамском благочинии станут традиционными.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.