В казанском православном киноклубе состоялся просмотр фильма «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами»

3525
Фото

В казанском православном молодежном клубе «Азбука» состоялся очередной вечер кино. На этот раз для просмотра и обсуждения путем голосования выбрали фильм «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами».

Главный герой произведения российского режиссера Александра Столярова — монах, прототипом которого является греческий святой Паисий Святогорец, отошедший ко Господу в конце XX века на Афоне. Другой герой — монах Христодул Агиорит, записавший рассказы о нем. Этот фильм, по словам критиков, является православной комедией, в которой злу противостоят два монаха — старый и молодой, который все время находится рядом со старцем и снимает его на видеокамеру. На глазах старца он сомневается и утверждается в чистоте любви. Картина рассказывает о последних днях жизни святого и первых днях монастырской жизни молодого монаха.

«К началу фильма я, к сожалению, опоздал. Эту картину я уже видел, но решил пересмотреть, потому что она очень интересная. Мои ощущения при просмотре этого фильма похожи на ощущения при чтении книги, поэтому мне не жаль потраченного времени. Мне очень понравилась атмосфера клуба, а главная музыкальная тема фильма еще долго всплывала в голове», — отметил Антон Жилин.

«Фильм мне очень понравился. В нем много легкого доброго юмора и красивой природы. В то же время он заставляет задуматься. Мы обсудили картину и попили чай в уютной атмосфере», — рассказала Анастасия Караваева.

Следующая встреча состоится 14 ноября. Тема киновечера — «Испытание веры. Мужество в тяжелое время». Выбрать фильм и узнать подробности можно в группе в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/kznazbuka). Встреча пройдет в 18:30 в молодежном клубе «Азбука» (ул. Япеева, 2).

Новости по теме

Социальные студенческие отряды и православная молодежь помогают пожилым жителям села Бишево справиться со снегом Социальные студенческие отряды и православная молодежь помогают пожилым жителям села Бишево справиться со снегом

Социальные отряды студентов Казанского федерального университета «Матур» и «Мирас» провели добровольческие акции в районах Республики Татарстан, в том числе в Апастовском районе. Одной из точек их работы стало село Бишево. 

Участники молодежного движения при Иоанно-Предтеченском храме села Бишево создали музыкальную группу Участники молодежного движения при Иоанно-Предтеченском храме села Бишево создали музыкальную группу

7 февраля в сельском Доме культуры в селе Бишево состоялся первый большой концерт молодой музыкальной группы «Аксиос». Ансамбль был создан участниками молодежного движения храма Иоанна Предтечи села Бишево (Апастовский район РТ)

В Казани пройдёт благотворительный Сретенский бал
Анонсы и объявления 6 февраля 2026
В Казани пройдёт благотворительный Сретенский бал

15 февраля в Казанской ратуше состоится XII Сретенский бал.

Православная молодёжь Казани приглашается на экскурсию по территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья
Анонсы и объявления 21 января 2026
Православная молодёжь Казани приглашается на экскурсию по территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья

25 января, в день памяти мученицы Татианы, православная молодёжь Казани приглашается на экскурсию по территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья. С инициативой организовать в Татьянин день культурно-просветительское мероприятие для