Протоиерей Максим Козлов: В богословском образовании женщин нет ничего неправильного

2359
Фото

16 ноября первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов выступил с лекцией в Казанской духовной семинарии. Отвечая на вопрос о возможности получения женщинами богословского образования, он заметил, что позиция церковного сообщества на этот вопрос смягчается.

«В разное время я по-разному относился к женскому богословскому образованию. В настоящее время считаю, что в нем нет ничего неправильного», — признался священник.

По словам председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, он не видит препятствий для привлечении женщин к преподаванию богословских дисциплин.

«Безусловно, идея женского священнослужения в любом случае неприемлема, однако женщина вполне может быть богословом, церковным историком, экспертом по иконам. Они у нас уже сегодня есть, это прекрасные специалисты. Почему же не может быть среди женщин экспертов, например, по церковной канонике? Почему преподавать древнегреческий язык женщинам можно, а патрологию нельзя? Ясно, что есть дисциплины, которые в принципе лучше преподавать священнослужителям, скажем практическую литургику, но, полагаю, что преподавание отдельных дисциплин вполне можно поручить женщинам», — отметил отец Максим.

Новости по теме

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».