Протоиерей Максим Козлов: В богословском образовании женщин нет ничего неправильного

3533
Фото

16 ноября первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов выступил с лекцией в Казанской духовной семинарии. Отвечая на вопрос о возможности получения женщинами богословского образования, он заметил, что позиция церковного сообщества на этот вопрос смягчается.

«В разное время я по-разному относился к женскому богословскому образованию. В настоящее время считаю, что в нем нет ничего неправильного», — признался священник.

По словам председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, он не видит препятствий для привлечении женщин к преподаванию богословских дисциплин.

«Безусловно, идея женского священнослужения в любом случае неприемлема, однако женщина вполне может быть богословом, церковным историком, экспертом по иконам. Они у нас уже сегодня есть, это прекрасные специалисты. Почему же не может быть среди женщин экспертов, например, по церковной канонике? Почему преподавать древнегреческий язык женщинам можно, а патрологию нельзя? Ясно, что есть дисциплины, которые в принципе лучше преподавать священнослужителям, скажем практическую литургику, но, полагаю, что преподавание отдельных дисциплин вполне можно поручить женщинам», — отметил отец Максим.

Новости по теме

Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой

14 марта, в День православной книги, в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась встреча педагогов воскресных школ Казанской епархии.

В Казанской епархии обсудили особенности работы с детьми из православных семей в современной школе В Казанской епархии обсудили особенности работы с детьми из православных семей в современной школе

13 марта, в рамках празднования Дня православной книги, состоялась встреча руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерея Александра Данилова с педагогическим коллективом средней общеобразовательной школы №119

Воспитанники воскресных школ Казани стали финалистами международного литературного конкурса «Лето Господне» Воспитанники воскресных школ Казани стали финалистами международного литературного конкурса «Лето Господне»

По итогам работы литературной мастерской «Мартовская капель» опубликован список финалистов Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

Священник Казанской епархии провел культурно-просветительскую встречу со студентами КФУ
Священник Казанской епархии провел культурно-просветительскую встречу со студентами КФУ

10 марта, в Казанском федеральном университете состоялась культурно-просветительская встреча, посвященная творчеству современных православных писателей.