В Свияжском монастыре прошли молитвенные торжества по случаю 450-летия преставления святителя Германа Казанского

3835
Фото

19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, праздничное богослужение состоялось в соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря (Казанская епархия), где пребывают честные мощи святого.

В этот день отмечается 450-летие со дня преставления святителя земли Казанской.

Божественную литургию совершили наместник обители игумен Симеон (Кулагин), первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), исполняющий обязанности настоятеля Макарьевской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский), исполняющий обязанности наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Гавриил (Рожнов), настоятель храма Илии Пророка села Ильинское Зеленодольского района протоиерей Константин Люкшин, братия Свияжской обители в священном сане.

Почтить память святителя Германа прибыли паломники из города Казани и других близлежащих поселений.

После запричастного стиха игумен Симеон обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о жизненном подвиге основателя Свияжского Успенского монастыря святителя Германа Казанского.

«Святитель Герман скончался, по одной из версий, от моровой язвы в Москве 6 ноября 1567 года — ровно 450 лет назад. Но многие считают, что мор послужил только удобным средством для благовидного объяснения загадочной кончины глубокоуважаемого народом святителя. Глава святителя Германа оказалась отрубленной, из чего видно, что он сделался жертвой насильственной смерти.

По ходатайству митрополита Гермогена в 1591 году мощи его были перенесены из Москвы в Свияжский монастырь. И теперь они почивают здесь, в этом благолепном соборе.

Жизнь и служение святителя Германа являются примером для подражания не только для монахов, но и для любого православного христианина. Его отличала искренняя вера, смирение, стремление к распространению Евангельской Истины, стояние за правду даже до смерти. Таким продолжателем дела святителя Германа стал через несколько столетий священномученик Амвросий, также настоятель нашей обители, казненный за исповедание веры.

Сейчас, в наше время, когда нет видимых и явных гонений на Церковь Христову, Господь также ждет от нас твёрдого стояния в вере. Но для нас это стояние заключается в первую очередь в исполнении заповедей: возлюби Господа Бога своего; возлюби ближнего своего; не укради; не лжесвидетельствуй; не прелюбодействуй; почитай отца и матерь, и так далее. Исполнение Божественных заповедей в мире, который погружен в безверие и зло — это и есть исповеднический подвиг для современных христиан. Господь, обращаясь к своим ученикам говорит: «Вы — соль земли». И этой солью в христианах является именно вера, благочестие, следование заповедям», — сказал священник.

После Литургии духовенством было совершено молебное пение перед ракой со святыми мощами святителя Германа Казанского.



Новости по теме

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

Память святителя Германа Казанского
Публикации 19 ноября 2023
Память святителя Германа Казанского

Память святителя Германа (Садырев-Полева; † 6 ноября 1567 года, Москва), архиепископа Казанского, совершается 17 октября (Собор Казанских святых), 19 ноября, 6 июля (Второе перенесение мощей), 8 октября (Перенесение мощей).

8 октября — день перенесения мощей святителя Германа, архиепископа Казанского
Публикации 8 октября 2023
8 октября — день перенесения мощей святителя Германа, архиепископа Казанского

8 октября — память святителя Германа, архиепископа Казанского. Он происходил из древнего дворянского благочестивого рода, с детства был обучен чтению Божественного Писания, и воспитан в страхе Божием.