Протоиерей Максим Козлов: Необходимость издания нового Катехизиса не вызывает никаких сомнений

2250
Фото

Первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов, выступая 16 ноября с лекцией в Казанской православной духовной семинарии, высказал свое мнение о готовящейся к изданию новой редакции Катехизиса (руководства по основам православной веры).

«У меня нет никаких сомнений, что этот вопрос очень актуален для нас. Очевидно, что пространный Катехизис святителя Филарета, переживший несколько изданий, и в какой-то момент уже переставший быть авторским, уже не охватывает всего необходимого круга вопросов, являющихся актуальными для богословия. Он дает чеканные ответы, и редко какой из них может быть оспорен и переосмыслен», — сказал священник.

Отец Максим отметил, что современное развитие общества требует от Церкви ясной позиции и мнения по большому количеству вопросов, которых в эпоху святителя Филарета просто не существовало: «И это не какие-то пространные темы, а очень насущные и важные вопросы. Ну, например, вопросы наших соотечественников, которые гибли за Родину с криками „За Сталина!“. Имеют ли они надежду на спасение? А человек, который провел в лагере 20 лет, но при этом не пришел к Господу? Имеет ли он возможность спасения, или он попадет из одной муки в муку вечную?А что Церкви делать с вопросами людей, которые поменяли пол и, например, хотят креститься? Они будут появляться даже при всем нашем нежелании. А если к вам придет креститься человек, не дай Бог, появившийся в результате клонирования? Виноват ли он в том, что его так воспроизвели. Такой ли он человек, как и мы? Есть ли у него душа и надежда на жизнь вечную?»

По словам профессора, все эти вопросы нуждаются в ответах, поэтому Церковь будет работать над новой редакцией Катехизиса.

Напомним, что идея создания нового Катехизиса впервые прозвучала на Архиерейском Соборе 2008 года. В работе над текстом Катехизиса, завершившейся в январе 2016-го, принимали участие ведущие богословы Русской Православной Церкви — члены Синодальной библейско-богословской комиссии и приглашенные специалисты. Первый вариант Катехизиса был отправлен постоянным членам Священного Синода, Предстоятелям Поместных Церквей, первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, руководителям синодальных учреждений, ведущим духовным школам, а также епархиальным архиереям. С учетом поступивших отзывов Синодальная библейско-богословская комиссия подготовила новую версию текста, который был вынесен на общецерковное обсуждение.

Новости по теме

Представители Учебного комитета Русской Православной Церкви посетили Казанскую духовную семинарию Представители Учебного комитета Русской Православной Церкви посетили Казанскую духовную семинарию

11-12 декабря инспекционная комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви провела внеплановую проверку Казанской духовной семинарии.

Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие» Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие»

Руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о значении миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня в селе Годеново.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.

Владимир Легойда: Украинская власть чувствует свою безнаказанность за развернутые ею гонения на каноническую Церковь Владимир Легойда: Украинская власть чувствует свою безнаказанность за развернутые ею гонения на каноническую Церковь

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», прокомментировал предписание монахам Киево-Печерской лавры покинуть обитель до 29 марта 2023 года, которое было передано им государственной властью Украины