Секретарь Казанского епархиального управления выступил на церемонии награждения участников конкурса «Лучшие культовые объекты города Казани»

3683
Фото

22 ноября 2017 года в городской ратуше в столице Татарстана состоялось награждение победителей и призеров конкурса «Лучшие культовые объекты города Казани».

На мероприятии присутствовали первый заместитель главы муниципального образования города Казани Евгения Лодвигова, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями городского Исполнительного комитета Ильнур Шакиров, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, заместитель муфтия Республики Татарстан Мансур хазрат Джалялетдинов, представители православного и исламского духовенства.

Конкурс входит в программу укрепления гражданского согласия в городе Казани и проводится в третий раз. В этом году участие в нём приняли 28 православных храмов и 33 мечети столицы Татарстана.

Комиссия конкурса отметила значительную социальную работу приходов, их усилия по сохранению культовых объектов, приобщению прихожан к здоровому образу жизни, сохранению нравственных устоев, а также образовательную деятельность и вклад в культурную жизнь города.

В начале церемонии с приветственным словом к собравшимся обратилась Евгения Лодвигова:

Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия — несомненно, важная задача, направленная на развитие диалога между представителями различных этнических групп, конфессий и требующая для своего решения сплоченности, ответственности и решительности со стороны государства, духовенства и, конечно же, гражданского общества.

Все мы — представители более 115 национальностей, проживающих в нашем городе — трудимся бок о бок, вместе отмечаем наши праздники. Каждый из нас делает свой вклад в светлое будущее Казани.

Наша столица является примером города, в котором традиционные конфессии и муниципальная власть действуют сообща во благо города и его жителей. Мы собираемся вместе, обсуждаем успехи, ставим перед собой новые задачи и совместными усилиями вырабатываем планы их воплощения в жизнь. И это позволяет нам сделать нашу работу более эффективной и плодотворной. Лишь сообща можно достичь нашей общей цели — мира и согласия в обществе, укрепления нравственных устоев, возрождения традиционных духовных ценностей.

Выражаю искреннюю благодарность всем участником конкурса. Мы увидели большую социальную работу, работу с инвалидами, бездомными, слепыми, с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, а также пропаганду здорового образа жизни, семейных ценностей и воспитание нравственности. В свою очередь, это показатель того, что мы движемся верным курсом. Я уверена, что благодаря нашей совместной работе всегда будут мир, дружба и согласие в нашем городе.

Протоиерей Владимир Самойленко передал собравшимся слова приветствия митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Затем секретарь епархиального управления также поздравил собравшихся:

Мы все в меру сил и возможностей трудимся, чтобы наша замечательная столица процветала. Самое главное, чтобы процветание зиждилось на основе духовно-нравственного возрождения не только казанцев, но и жителей всего Татарстана, жителей великой России. Это непоколебимый фундамент, на котором можно строить и физическое процветание нашего народа и утверждение Татарстана.

Слава Богу, что мы понимаем значение наших трудов. Очень важно, что мы вместе в мире и согласии совершаем наше служение на этой священной, Богом благословенной Татарстанской земле.

Конкурс, итоги которого мы сегодня подводим, всё более широко входит в нашу жизнь. Подтверждением этому является то, что участие в нем принимают и православные храмы, и мечети. Дай Бог, чтобы и в последующие времена мы все вместе трудились ради вящей славы града Казани, священного Татарстана и великой России, чтобы у нас был только добрый дух соперничества между православными храмами и мечетями. Когда мы видим, что у твоего соседа, собрата есть успехи в социальном служении, молодежном служении, в образовательном служении, это является поводом, чтобы усовершенствовать приходскую жизнь. В этом мы всегда будем друг другу помогать.

Победителями конкурса «Лучшие культовые объекты города Казани» стали следующие храмы:

I место в конкурсе «Лучшие культовые объекты города Казани» присуждено храму Сошествия Святого Духа, II место — храму иконы Божией Матери «Умиление» (приход преподобного Серафима Саровского), III место — храму святителя Николая Чудотворца (поселок Красная Горка).

Образцовыми храмами в конкурсе «Лучшие культовые объекты города Казани» признаны две церкви — в честь священномученика Кирилла Казанского и святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Кафедральный собор святителя Николая Чудотворца удостоен диплома Казанского федерального университета за победу в номинации «Лучший образовательный центр».

Храм преподобного Сергия Радонежского награжден дипломом Российского исламского института за эффективную организацию системы социальной работы с населением.

Храм Казанской иконы Божией Матери в поселке Царицыно награжден грамотой Татарстанской митрополии за всестороннее развитие приходской жизни.



Новости по теме

Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024» Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024».

Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки

В Казани состоялся XXXIII Республиканский фестиваль русской хоровой музыки имени А.В. Коткова. По сложившейся традиции, фестиваль прошел во Дворце культуры имени Саид-Галеева поселка Дербышки.

Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию

Подведены итоги регионального тура III Общецерковной олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса бакалавриата высших духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов, имеющих церковную аккредитацию.

Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии приглашает педагогов учебных заведений Татарстана принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».