В Казани на XVI Международной научно-богословской конференции обсудили историю Казанской епархии

2618
Фото

В рамках XVI Международной научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», проходившей с 21 по 22 ноября в Казанской православной духовной семинарии, состоялась секция «История Казанской епархии».

Ведущим секции выступил доцент КазПДС, кандидат исторических наук Андрей Михайлов.

Доклады участников в соответствии с освещаемыми историческими аспектами были разделены на три блока — «История бытования и закрытия храмов в XIX—XX веках», «Доклады, посвященные кряшенской тематике», «Исторические персоналии».

В своих выступлениях докладчики осветили исторические процессы, проходившие в Казанской епархии, и труды выдающихся личностей, сыгравших значимую роль в истории Русской Церкви. Неподдельный интерес вызвали доклады, посвященные жизни и общецерковному почитанию преподобного Гавриила Седмиозерного, священномученика Василия (Богоявленского) и священника Андрея Боголюбова — автора «Петиции к иностранным державам о положении дел в Казани».

Работы, посвященные персоналиям, охватывали первую половину XX века. На конференции были зачитаны доклады, посвященные архимандриту Михаилу (Семенову) и архиепископу Сергию (Королеву).

«Я очень рад, что в нынешнем году возобновилась традиция проведения семинарской научно-богословской конференции, которая стала уже пятнадцатой по счету. Я традиционно руководил секцией „История Казанской епархии“ — раньше она называлась „Церковное краеведение“. Секция проходила в формате дискуссии, что позволило каждому участнику высказать свое мнение», — отметил ведущий секции Андрей Михайлов.

Альмира Ким, обучающаяся в Казанской духовной семинарии, отметила, что для нее история Казанской епархии имеет особое значение. «Мне, как экскурсоводу, было важно узнать об истории святых Казанской земли. Это удивительный момент, когда из истории возникают живые лица с их поступками, эмоциями, чувствами. Было ощущение, что между нами и этими людьми исчезли века. Секция прошла в теплой дружеской атмосфере. Я как будто пообщалась с духовными родственниками, которые сидели и вспоминали золотые страницы истории нашего государства», — поделилась своими впечатлениями участница секции.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года