В рамках епархиальных Рождественских чтений в Казани прошел семинар, посвященный образовательной системе «Русская классическая школа»

4738
Фото

25 ноября в Казани в рамках регионального этапа XVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» обсудили проблему воспитания подрастающего поколения. Выступая на пленарном заседании, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан подчеркнул, что в этой сфере многое зависит от образования. Заведующий сектором «Основы православной культуры» Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов в своем выступлении отметил важность татарстанских наработок.

Одним из важных направлений развития образования в Татарстане является возрождение классических педагогических традиций. В данный момент наиболее полно традиционная педагогика представлена в образовательной системе «Русская классическая школа», которая вызывает все больший интерес общественности. В связи с этим отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии в сотрудничестве с православной гимназией имени святителя Гурия Казанского организовал образовательный семинар, целиком посвященный методикам классической школы. Для его проведения в Казань прибыли представители инновационного проекта обучения по программе РКШ в общеобразовательной школе города Симферополя.

Семинар посетили более сотни участников из Казани и других городов. В его работе принимали участие, как работники сферы образования школ, так и родители, которые занимаются со своими детьми на дому.

Возглавила семинар директор школы №7 им. А. В. Мокроусова города Симферополя Елена Хавченко, являющаяся руководителем региональной инновационной площадки, которая реализует преподавание предметов в начальной школе по классической методике в государственном образовательном учреждении. В своем докладе «Инновационное прочтение наследия К. Д. Ушинского, как целостной системы обучения словесности в начальной школе» Елена Владимировна представила бесценные наработки великого русского педагога. Несмотря на то, что в России Ушинского почитают, на практике мало кто пользуется его наследием. Между тем методы обучения, учебные пособия и педагогические принципы, разработанные Ушинским, являются уникальными.

«Недостаточно просто цитировать Ушинского — необходимо читать его труды, учиться у него. Нет такой темы, где бы он ни сказал своего веского слова», — подчеркнула Елена Владимировна.

Все богатство педагогических открытий Ушинского воплотилось в образовательной системе «Русская классическая школа», которая основана на пособиях для начальной школы, разработанных К. Д. Ушинским, А. С. Пчелко и Г. Б. Поляком, адаптированных к современным реалиям и снабженных подробными поурочными разработками. Елена Владимировна призвала всех использовать данную методику.

Нужно отметить, что сегодня в России функционируют частные школы, в том числе и православные, а также существует большое количество частных инициатив, когда родители объединяются для обучения своих детей или вовсе занимаются дома самостоятельно. На сайте создателей системы можно получить всю учебную и методическую литературу. Опыт же симферопольской школы показывает, что любая общеобразовательная школа может официально использовать классическую образовательную систему, получив статус инновационной площадки, или просто используя на начальном этапе элементы классических методик.

Подробно о всех нюансах оформления инновационного статуса для школы рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе симферопольской школы Галина Павлюкова. Также она представила сравнительный анализ успеваемости детей, занимающихся по системе РКШ и по обычным учебникам. Успеваемость ребят, которые учатся по классическим учебникам, выше во всех предметных областях. Особенно высоки успехи в словесности, грамоте и арифметике. Показательным является опыт участия во Всероссийских проверочных работах, задания которых намного проще контрольных в классической системе, и с которыми без труда справляются все ученики.

Для того, чтобы все присутствующие смогли ознакомиться с основными методическими принципами классической школы, симферопольские учителя-консультанты инновационной площадки провели презентацию программ «Русской классической школы». Татьяна Иващенко представила методику преподавания арифметики в начальной школе, а Татьяна Алдушина рассказала об обучении письму, грамоте и литературному чтению в начальной школе.

Семинар вызвал живой интерес, у присутствующих было множество вопросов, ответить на которые в рамках одного семинара оказалась невозможным. К счастью, все особенности образовательной системы, примеры уроков, записи семинаров и многое другое можно найти в официальной группе разработчиков «Русской классической школы» в социальной сети «ВКонтакте». Также получить консультацию и методическую помощь можно и в Казани, где действует православная гимназия, ведущая обучение по классической методике, и клуб семейного образования, объединяющий тех, кто учится дома.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования