Введенский Кизический монастырь отметил престольный праздник

6412
Фото

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Введенском Кизическом мужском монастыре состоялись престольные торжества.

Божественную литургию возглавил секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко. Ему сослужили настоятель Кизической обители игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Петропавловского собора города Казани протоиерей Сергий Титов, исполняющий обязанности наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Гавриил (Рожнов) и братия монастыря.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор монастыря под управлением Алексея Кропачева.

За Литургией была возглашена заупокойная сугубая ектения о приснопамятном епископе Казанском и Чистопольском Иове (Кресовиче). В этот день исполнилось 40 лет со дня кончины казанского святителя.

По запричастном стихе игумен Пимен (Ивентьев) огласил Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, проходившего в Москве с 29 ноября по 2 декабря 2017 года.

После чтения заамвонной молитвы перед праздничной иконой в центре храма духовенством было пропето славление Пресвятой Богородице.

Затем протоиерей Владимир Самойленко поздравил настоятеля, братию и прихожан Кизического монастыря с престольным праздником обители и передал поздравления от митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, принимающего участие в проходящих в Москве торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви. Отец Владимир напомнил, что ровно век назад в этот день после случившейся Октябрьской революции состоялась интронизация Святейшего Патриарха Тихона.

Рассказывая о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы, священник отметил, что это событие является очень важным примером для верующих всех времен.

«Важно с малых лет приобщать детей к Церкви, чтобы они соприкасались с Богом и Его благодатью. В Церкви Христовой сохранилось очень важное и спасительное для каждого человека действие — Таинство Крещения. После крещения взрослые и дети становятся членами Церкви Христовой. Очень важно, чтобы жизненный путь детей начинался с прикосновения к святости. Воспоминаемое ныне событие говорит нам о важности святого православного храма, которое заключается не в его историческом или архитектурном значении и не в его благолепии, а в том, что в храме пребывает благодать Божия, с которой соприкасается человек, входящий в него. И мы, прикасаясь к этой святыни, обновляемся, потому что благодать Божия способна испепелить наше человеческое несовершенство и все те нестроения, имеющиеся в нашей жизни, в том числе и грех. Мы спешим в храм Божий, потому что здесь мы ощущаем себя по-особому — как будто на Небе. Слава Богу, сегодня церкви не разрушаются, как в безбожный советский период. Сегодня строятся новые храмы, воссоздаются разрушенные и открываются монастыри, которые наполняются народом Божиим. Но особенно важно, чтобы храмы посещали наши дети и молодежь, являющиеся будущим Российского государства и нашей Матери-Церкви», — сказал протоиерей Владимир Самойленко.

В заключение священник выразил надежду на то, что «события столетней давности больше не повторятся». «Мы должны являть крепкую, твердую как адамант, веру. Без Православия мы не выстоим. Вера православная во все времена была спасением для Отечества. Мы должны уметь отвечать на современные вызовы, а в этом нам поможет любовь к святому Православию, к Великой России, а самое главное — к Создателю», — подытожил отец Владимир.

Завершился престольный праздник общей братской трапезой.



Новости по теме

В Успенском Зилантовом монастыре состоялись молитвенные торжества в честь преподобномучеников Казанских
В Успенском Зилантовом монастыре состоялись молитвенные торжества в честь преподобномучеников Казанских

10 сентября в Успенском соборе Зилантова женского монастыря состоялись праздничные богослужения.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме-памятнике во имя Спаса Нерукотворного в акватории реки Казанки
Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме-памятнике во имя Спаса Нерукотворного в акватории реки Казанки

29 августа, в праздник Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме-памятнике павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в акватории реки Казанки в столице Татарстана.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Кизическом монастыре Казани
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Кизическом монастыре Казани

27 августа, в день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском храме Введенского Кизического мужского монастыря города Казани.

В храме Рождества Христова города Казани прошёл круглый стол по вопросам оказания помощи ветеранам СВО и их близким В храме Рождества Христова города Казани прошёл круглый стол по вопросам оказания помощи ветеранам СВО и их близким

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие – Казань» реализует проект «Ресурсный центр „Милосердие Приволжье“: система церковной помощи ветеранам СВО и их семьям».