Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям ознакомился с научными и образовательными проектами в Татарстане

7252
Фото

С 6 по 9 декабря 2017 года по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов посетил Республику Татарстан.

7 декабря в Казани состоялась III конференция «Коранический и светский взгляд на идеологическое противостояние. Традиционный Ислам: настоящее и будущее». Организатором форума выступил Центр исследований Корана и Сунны совместно с Духовным управлением мусульман Татарстана. Конференция проводилась в рамках реализации плана мероприятий Группы стратегического видения «Россия — исламский мир».

В работе форума приняли участие представители религиозных общин и академического сообщества из разных городов России. Участники обсудили положение традиционного ислама в современном мире в свете новых вызовов и угроз.

В итоговом документе подчеркивается важность борьбы с экстремизмом и радикализмом, восстановления и развития традиций российских богословских мусульманских школ, а также указывается на актуальность межрелигиозного диалога, основанного на общности духовно-нравственных ценностей традиционных религий.

Приветствуя участников, иерей Димитрий Сафонов отметил российские традиции мирного сосуществования представителей традиционных религий и актуальность работы Межрелигиозного совета России, который выражает согласованное мнение религиозных общин по общественно значимым вопросам.

В своем докладе священник Димитрий Сафонов представил развернутый анализ деятельности экстремистских группировок на Ближнем Востоке по отношению к христианам. Были отмечены формы применения насилия, угнетение и дискриминация христиан для пропаганды экстремизма, отражено восприятие боевиками христианской символики, храмов и икон, подчеркнут ритуальный характер массовых казней христиан. Докладчик рассказал о спекуляции экстремистами историческими фактами, о пропаганде ложной идеи отождествления ближневосточных христиан с пособниками иностранных интервентов, а также о злоупотреблении террористами исламскими апокалиптическими пророчествами в отношении христиан. В завершение выступления священник Димитрий Сафонов указал на важность развития религиозного образования, которое служит действенным инструментом профилактики экстремизма.

В ходе пребывания в Татарстане исполнительный секретарь МСР встретился с муфтием Татарстана в его резиденции, а также посетил Болгарскую исламскую академию (БИА) — высшее учебное заведение мусульманского теологического образования, созданное для подготовки традиционного исламского духовенства при активной поддержке Президента России В.В. Путина. Открытие БИА состоялось 4 сентября 2017 года. В академии обучаются 56 учащихся по программам PHd и магистратуры.

Иерей Димитрий Сафонов встретился с президентом БИА, помощником Президента Республики Татарстан К.Ш. Исхаковым, ректором академии — заместителем муфтия РТ по вопросам образования, ректором Российского исламского института Р.М. Мухаметшиным, проректором по учебной работе А.В. Петровым. В ходе беседы обсуждались перспективы сотрудничества БИА с Межрелигиозным советом России.

В Казанской духовной семинарии прошел круглый стол, посвященный 100-летию восстановления Патриаршества и Поместному Собору 1917—1918 годов

В Казанской духовной семинарии прошел круглый стол, посвященный 100-летию восстановления Патриаршества и Поместному Собору 1917—1918 годов

На следующий день по благословению митрополита Волоколамского Илариона в Казанской православной духовной семинарии священник Димитрий Сафонов в рамках круглого стола «Актуальность решений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. в современной жизни Церкви» провел презентацию своей книги «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России, и его время».

Затем в актовом зале семинарии отец Димитрий прочитал открытую лекцию для студентов духовной школы. Главной темой лекции стал межрелигиозный диалог, в котором участвует Русская Православная Церковь. Иерей Димитрий Сафонов познакомил слушателей с деятельностью Межрелигиозного Совета России, обозначил важнейшие принципы, необходимые для успешного ведения диалога с представителями различных традиционных религий, а также поделился опытом ведения диалога с духовными лидерами ислама, буддизма и иудаизма. Отец Димитрий также представил выпущенный под его редакцией в 2016 году кафедрой внешних церковных связей и общественных наук ОЦАД сборник «Межрелигиозный диалог и его роль в деле защиты христиан Ближнего Востока и Северной Африки от преследований».

Особый интерес у студентов и преподавателей духовной школы вызвало обсуждение проблем, касающихся межрелигиозного диалога с представителями ислама в связи с высокой актуальностью данного вопроса для Татарстанской митрополии.

В завершение встречи первый проректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев) поблагодарил отца Димитрия за выступление и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Новости по теме

В Казани прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений В Казани прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений

2 ноября 2023 года в IT Парке в Казани состоялось пленарное заседание регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Митрополит Кирилл принял участие в пленарном заседании Международного форума преподавателей мусульманских организаций Митрополит Кирилл принял участие в пленарном заседании Международного форума преподавателей мусульманских организаций

28 сентября 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в пленарном заседании Международного симпозиума «Традиции и инновации в мусульманском образовании России».

Священники Казанской епархии и представители Духовного управления мусульман РТ совершили восхождение на Арарат Священники Казанской епархии и представители Духовного управления мусульман РТ совершили восхождение на Арарат

Духовное управление мусульман РТ организовало межрелигиозную экспедицию на вулканический массив Арарат. По приглашению муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, который лично принимал участие в восхождении на горную вершину, к группе присоединились священники Казанской епархии — настоятель Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и насельник обители иеромонах Варсонофий (Обозов).

В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны в Парке Победы города Казани.