Митрополит Феофан выступил на юбилейном мероприятии Русского НКО Татарстана

6006
Фото

15 декабря 2017 года в Доме дружбы народов Татарстана состоялось памятное мероприятие, посвященное пятилетию основания Региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан».

Участие в торжественной встрече приняли руководитель республиканского Русского НКО Василий Носов, руководитель Русского НКО города Казани Ирина Александровская, представители Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, Министерства культуры РТ, общественные деятели.

Татарстанскую митрополию представляли митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и священнослужители Казанской епархии.

Данное НКО было создано в декабре 2012 года и объединило участников уже существовавшего в республике широкого движения за сохранение русских традиций, культуры и языка. В состав объединения вошли 20 местных организаций и отделений.

В настоящее время НКО состоит из 42 отделений в муниципальных районах и городах Татарстана. В рамках празднования пятилетия НКО лучшие из сотрудников были отмечены памятными подарками и благодарственными письмами от руководства Русского национально-культурного объединения и Министерства культуры Республики Татарстан.

В числе награжденных — православные творческие коллективы казанский фольклорный ансамбль «Духов день» и вокальный ансамбль «Благовест» из Лаишевского благочиния. Благодарность за содействие в деле сохранения и развития русской культуры в Татарстане была выражена преподавателю Казанской православной духовной семинарии Анатолию Михайловичу Елдашеву.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Казанский и Татарстанский Феофан:

«Дорогие друзья! Братья и сестры! Руководители и активисты Русского национального культурного общества!

Я присоединяюсь ко всем поздравлениям, которые звучат сегодня в связи с вашим пятилетием. Кажется, что эта дата совсем не значительная, но ваша деятельность основана на глубочайших культурных традициях, которые уходят в глубину веков. Почти пять столетий русская культура живет на благодатной татарстанской земле и за это время стала ее плотью и кровью.

Говоря о Татарстане на различных мероприятиях, я всегда подчеркиваю, что главным достоянием нашей республики является межнациональный мир и согласие, взаимодействие и взаимопонимание. Я всегда приглашаю собеседников, которые подчас пытаются изобрести новые инструменты по выстраиванию межэтнических коммуникаций, приехать к нам и посмотреть, как в жизни должны устраиваться межнациональные отношения».

Архипастырь отметил особую важность сохранения и преумножения православных традиций в культуре русского народа:

«“Культ” и “культура” — это слова с общим корнем. Один известный ученый сказал, что “вся культура из храма”. Не жил русский народ без веры, а вера у него всегда была одна — Православие. И это вера дала нам великого Патриарха Гермогена, выходца из Казани, который взял на руки Казанский образ Божией Матери после его обретения. Именно святитель Гермоген, уже став Патриархом, в трудную годину испытаний призвал народы, населяющие великую Россию, объединиться и изгнать прочь непрошенных гостей. Из подземелья, где он впоследствии и умер от голода, шли его послания и призывы, которые спасли страну.

Храня культуру, литературу, традиции и искусство, мы должны помнить о самом важном — о православной душе русского народа. Ибо силен лишь тот народ, который сохранил веру своих отцов».

В завершение владыка Феофан выступил с предложением создать на базе Русского национально-культурного объединения при поддержке Казанской епархии детского хорового коллектива. «Уверен, что мы сможем создать замечательный коллектив, который будет известен и в республике, и далеко за ее пределами», — сказал владыка Феофан.



Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги, посвящённой приснопамятному митрополиту Феофану (Ашуркову) В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги, посвящённой приснопамятному митрополиту Феофану (Ашуркову)

13 декабря в Издательском Совете Русской Православной Церкви в Москве прошла презентация книги «Родина у нас одна», посвящённой приснопамятному главе Татарстанской митрополии митрополиту Феофану (Ашуркову).

Во вторую годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском Богородицком монастыре состоялись заупокойные богослужения Во вторую годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском Богородицком монастыре состоялись заупокойные богослужения

20 ноября 2022 года, во вторую годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

«Так и буду жить...» Фильм о митрополите Феофане
Публикации 20 ноября 2022
«Так и буду жить...» Фильм о митрополите Феофане

Телевизионный фильм «Так и буду жить», снятый филиалом ВГТРК ГТРК «Курск», рассказывает о жизни и служении митрополита Казанского и Татарстанского Феофана — уроженца Дмитриевского района Курской области.