В Никольском соборе Казани состоялось заседание поэтического объединения «Златоуст»

3487
Фото

На прошлой неделе в библиотеке Никольского кафедрального собора Казани состоялась очередная творческая встреча православного литературного объединения «Златоуст», в которой приняли участие и студенты Казанской православной духовной семинарии.

Ведущей встречи выступила руководитель «Златоуста» поэтесса Татьяна Сушенцова, которая рассказала о проведенных членами творческого объединения мероприятиях и поездках.

Татьяна Ивановна проинформировала участников встречи о поездке членов «Златоуста» в Москву, состоявшейся в начале декабря. Казанские православные поэты приняли участие в большом литературном мероприятии, которое проходило в Онегинском зале Московского художественного академического театра, а также в самом центре нашей страны — в Заиконоспассом монастыре, расположенном около Красной площади. Особое впечатление на участников поездки произвела встреча с известным российским писателем, главным редактором христианского журнала «Благодатный огонь», сопредседателем Союза писателей России Владимиром Крупиным.

Подведя итоги года, Татьяна Ивановна поделилась с присутствующими планами на ближайшее будущее, как всегда наполненным большим количеством литературных вечеров и творческих мероприятий, которые проводятся по инициативе и с участием православных поэтов — членов «Златоуста».

Главной частью встречи стала беседа с настоятелем Никольского собора протоиереем Иоанном Барсуковым, который уже давно следит за деятельностью православных поэтов и с удовольствием принимает участие в их творческой деятельности.

Безусловно, важнейшей частью вечера стали стихи. По традиции, творческая часть каждого заседания клуба «Златоуст» посвящена определенной тематике. Вот и в этот вечер в старинном храме на улице Баумана звучали стихи, посвященные излюбленному времени года всех русских поэтов — зиме…

Мела метель, качели и скамейки
В сугробах утопали во дворе,
И белые, растрепанные змейки
Носились по взволнованной земле.

А ветер заунывной, дикой песней
Вносил такой мучительный разлад,
Что ходуном ходило поднебесье,
Фальцетом подвывая невпопад.

Мела метель, то глухо, монотонно,
То, озверясь, метала и рвала,
А мне была до странности знакома
Гудящая, заснеженная мгла.

Нет, не далеких зим воспоминаньем,
Ни вещим сном, ни тронутой струной,
А словно оживающим преданьем
Иных времен, реальности иной.

Костром в ночи, тоской озябшей плоти,
Тенями в полумраке на стене,
Языческой покорностью природе,
Невесть откуда взявшейся во мне.

И мнилось, что неведомые предки,
Войну стихий познавшие сполна,
В моей душе, в крови и в каждой клетке
Оставили когда-то письмена.

Я шла сквозь мрак, себя одолевая,
По бездорожью, к дому напрямик,
И чашка обжигающего чая
Была всего желанней в этот миг.

А ветер выл, пурга меня слепила,
Я в дверь едва протиснулась извне
И весь напряг бушующего мира
Лег новой строчкой где-то в глубине.

Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.