Творческая студия казанской православной гимназии стала лауреатом всероссийского конкурса детского и юношеского творчества

3133
Фото

Хореографический коллектив «Радужные веселинки» творческой студии «Театр Радости», функционирующей при православной гимназии, принимал участие в V Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Музыкальный экспресс» в Йошкар-Оле.

16 и 17 декабря хореографический коллектив «Радужные веселинки» творческой студии «Театр Радости», функционирующей при православной гимназии имени святителя Гурия Казанского, принимал участие в V Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Музыкальный экспресс», проходившем в Йошкар-Оле.

Для детей была подготовлена насыщенная культурно-развивающая программа. В первый день участники коллектива вместе со своим руководителем и родителями посетили Музей истории города Йошкар-Олы, в стенах которого поучаствовали в программе «Народная игротерапия». Здесь ребята познакомились не только с историей города, но и с его древними традициями, фольклором, играми и забавами.

«Народная игра — уникальное средство общения. Она вызывает положительные эмоции, побуждает к импровизации, развивает чувство ритма и музыкальность. Излишне активные дети успокоились, а застенчивые — раскрепостились. Взрослые же просто отдохнули душой и окунулись в детство», — говорит руководитель коллектива Мария Елпидинская.

После посещения музея состоялась экскурсия по кремлю и знакомство с местной архитектурой. Архитектура йошкар-олинского кремля впитала в себя лучшие черты средневекового русского зодчества. Завершая прогулку, учащиеся посетили храм Воскресения Христова, где помолились за всенощным бдением.

Утром 17 декабря коллектив отправился на Божественную литургию в Покровский собор, а затем — на конкурс во Дворец молодежи.

В номинации конкурса «Хореография» принимали участие 54 танцевальных коллектива из нескольких российских городов. В числе членов жюри были преподаватели Казанского государственного института культуры — Тагир Латифуллин и Нинель Мочалова.

По итогам выступления творческая студия «Театр Радости» стала лауреатом второй степени.

«Я очень волновалась за девочек, потому что танец новый, необкатанный. Репетиций на сцене не было, и у младших участниц нет опыта выступлений. Я видела, что они волнуются. Но они молодцы: выложились по максимуму. Честно признаюсь — я не надеялась, что мы станем лауреатами. И девочки, и я очень рады, но, конечно, нам есть над чем работать», — поделилась впечатлениями Мария Елпидинская.

Новости по теме

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.

«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь
Радио «Вера — Казань» 26 декабря 2023
«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь

Разговор будет посвящён теме вхождения семьи в Церковь, с какими трудностями сталкивается семья в поисках духовной составляющей жизни и почему подростки нередко уходят из храма.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.