В Вознесенском соборе Набережных Челнов обсудили вопросы, связанные с приходским миссионерством и практикой оглашения

8797
Фото

23 декабря в Набережных Челнах в духовно-просветительском центре святителя Гурия Казанского, действующего при Вознесенском архиерейском подворье, состоялось собрание катехизаторов и миссионеров городских приходов.

На встрече присутствовали помощник благочинного по миссионерскому служению Сергей Железняк, миссионеры и катехизаторы храма бессребреников Космы и Дамиана и храма преподобного Серафима Саровского.

«На собрании были озвучены, а затем детально рассмотрены многочисленные вопросы, касающиеся приходского миссионерства и практики оглашения. Были сообща проанализированы типичные проблемы и выработаны способы их решения. Среди проработанных вопросов — критика в адрес Церкви и священнослужителей и непонимание таких основополагающих понятий, как спасение, покаяние, Таинства Церкви. Были рассмотрены и вопросы, не имеющие ясного догматического ответа. На вопрос о воскресении домашних питомцев был дан ответ, что о животном нет надобности беспокоиться, поскольку оно не грешило. Гораздо важнее, где мы сами окажемся», — рассказывает Сергей Железняк.

По окончании собрания было принято решение проводить такие встречи ежемесячно. Также было решено обсудить на следующей встрече возможности миссии не только в приходах, но и в городе.

Новости по теме

В Набережные Челны будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Московского Филарета (Дроздова)
Анонсы и объявления 11 февраля 2026
В Набережные Челны будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Московского Филарета (Дроздова)

Принесение святыни в Набережночелнинскую епархию совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Священник Казанской епархии провел встречу со студентами юридического вуза  Священник Казанской епархии провел встречу со студентами юридического вуза 

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин встретился со студентами Казанского филиала Российского государственного университета правосудия.

В Набережночелнинской епархии пройдет выставка-форум «Радость Слова» В Набережночелнинской епархии пройдет выставка-форум «Радость Слова»

12-14 февраля в городе Набережные Челны по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдут мероприятия выставки-форума «Радость Слова».

В казанском торгово-развлекательном центре прошёл Рождественский концерт В казанском торгово-развлекательном центре прошёл Рождественский концерт

8 января в Торгово-развлекательном центре «Парк Хаус» в столице Татарстана состоялся Рождественский миссионерский концерт.