В казанском храме преподобного Серафима Саровского принесены обеты трезвости

3154
Фото

31 декабря 2017 года в Казани в приходе преподобного Серафима Саровского состоялся молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» и был совершен первый чин принятия обетов трезвости.

Девятнадцать прихожан, пожелавших встать на путь трезвения, торжественно приняли обеты трезвости, призвав помощь Божию в освобождении от пагубных страстей пьянства, наркомании и табакокурения.

«Принятие обетов трезвости широко практиковалось в дореволюционной России. Тогда в стране действовали свыше двух тысяч православных братств и обществ трезвости. Сейчас это благое направление активно возрождается», — рассказывает председатель епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов.

В настоящее время в стране действуют более двухсот православных обществ трезвости, двадцать из них — в Татарстане.

«Принять обет трезвости можно на различные сроки — на месяц, на полгода, на год и так далее. Все зависит от степени готовности человека доверить свою волю Господу и принять на себя обязательство жить трезво», — отмечает Владислав Аркадьевич.

После завершения чина всем принявшим обеты трезвости были вручены обетные грамоты, иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и брошюры с акафистами.

Всего в Татарстане обеты трезвости приняли уже свыше тысячи человек.

«Мы все чаще наблюдаем, что православные общества трезвости помогают людям вставать на путь трезвения и восстанавливать семьи, где в спокойной и здоровой обстановке растут и развиваются дети. Многие жены и матери принимают обеты трезвости, чтобы через молитвы и обращение ко Господу помочь своим мужьям, детям или другим родственникам противостоять дьявольским страстям пьянства и наркомании, разрушающих жизнь», — говорит руководитель епархиального общества трезвости.

Владислав Юферов пожелал всем принявшим обеты трезвости мира, благоденствия, бодрости духа, любви и уважения и выразил надежду на то, что этот почин в приходе Серафима Саровского будет поддержан, и все больше людей будут становиться на путь трезвости и трезвения.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принимает участие в Международном православном слёте трезвости и здоровья «Урал 2025» Священник Казанской епархии принимает участие в Международном православном слёте трезвости и здоровья «Урал 2025»

С 9 по 15 июля в селе Мариинск (Свердловская область) проходит VIII международный православный слёт трезвости и здоровья «Урал 2025».

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

В Введенском Кизическом монастыре города Казани (ул. Декабристов, 98) еженедельно совершаются молебны с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Дом, трезвость, дети и мир: социальные тезисы Рождественских образовательных чтений
Публикации 13 ноября 2024
Дом, трезвость, дети и мир: социальные тезисы Рождественских образовательных чтений

Ключевые социальные проекты Казанской епархии и службы «Милосердие — Казань» были представлены на региональном этапе XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях.

В Казани прошли ежегодные мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню трезвости В Казани прошли ежегодные мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню трезвости

В Казанской епархии состоялись мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню трезвости.