II Рождественский фестиваль духовной музыки прошел в Казани

4701
Фото

14 января 2018 года в Благовещенском соборе Казанского кремля по завершении Литургии открылся II Рождественский фестиваль духовной музыки. Праздничное мероприятие посетил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В фестивале приняли участие детские хоры музыкальных и общеобразовательных школ города Казани. Организаторами выступили отдел по культуре Казанской епархии, Управления образования и культуры Исполнительного комитета города Казани.

Открывая праздничное мероприятие, к собравшимся обратился глава Татарстанской митрополии:

Дорогие дети!

Я смотрю на вас и радуюсь, что вы такие красивые, такие счастливые и талантливые. Видя вас, можно быть совершенно спокойным и уверенным, что что Россия в твёрдых руках, что вы будете и дальше развивать наше творческое начало, будете славить Россию своими музыкальными и иными достижениями.

Замечательно, что вы пришли сюда сегодня. Эти дни называются святками, потому что совсем недавно мы встречали Рождество Христово. Бог послал Своего Единородного Сына на землю, чтобы Он взял на Себя грехи людей и исцелил человека. Если мы не будем нарушать заповеди, которые Бог нам оставил, то все будут такими же счастливыми и красивыми, как вы сейчас.
С приходом Христа Спасителя на землю у нас появилась возможность с земли подниматься на небо. Ваш фестиваль замечателен тем, что мы вместе славим Бога. Мы находим примеры того, как надо жить, никого не осуждая, как со всеми дружить и быть счастливыми.

Архипастырь также поблагодарил педагогов за их усилия по культурному развитию страны.

От лица участников фестиваля выступила руководитель детского хора детской музыкальной школы №4 Светлана Михайловна Семенова:

Мы рады, что уже в четвёртый раз за два года, в дни празднования Рождества Христова и Пасхи, у нас есть возможность собраться под сводами этого храма, чтобы дети приложили свои голоса к небесному хору ангелов, славящих Господа. Не секрет, что наши дети с удовольствием, с любовью и огромным желанием участвуют во всевозможных конкурсах и фестивалях. Но хочется отметить, что Рождественский хоровой фестиваль — безусловно особенный, потому что дарит нам и нашим воспитанникам не только культурный, но и духовный опыт. Надеемся, что, приобщая детей к этому удивительному событию Священной истории — Рождеству Христову, мы учим их открывать божественный свет в своих сердцах.

От лица педагогов и руководителей хоровых коллективов С.М. Семенова поблагодарила Его Высокопреосвященство за помощь в организации фестиваля.

Фестиваль состоял из двух отделений. Детские хоровые коллективы исполняли духовные и народные песнопения, посвященные празднику Рождества Христова. По окончании каждого отделения лауреатам вручались дипломы и подарки.



Новости по теме

В столице Татарстана состоялся традиционный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери
В столице Татарстана состоялся традиционный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

21 июля 2025 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), в столице Татарстана состоялся традиционный крестный ход с Казанским образом Царицы Небесной. Чтимый список Казанской иконы Божией Матери крестным ходом пронесли по историческому центру Казани.

В канун Недели 6-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля
В канун Недели 6-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 19 июля, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, дня памяти преподобной Евдокии, в инокинях Евфросинии, великой княгини Московской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Благовещенский собор Казанского кремля — первый православный храм Казани
Публикации 19 июля 2025
Благовещенский собор Казанского кремля — первый православный храм Казани

В декабре 1552 года по указанию Ивана Грозного в Казань приехали псковские зодчие Постник Яковлев и Иван Ширяй. Им, строителям Московского собора Василия Блаженного, царь поручил возвести Казанский каменный кремль.

В Благовещенском соборе Казанского кремля пройдут молитвенные торжества, посвящённые 20-летию возобновления богослужебной жизни В Благовещенском соборе Казанского кремля пройдут молитвенные торжества, посвящённые 20-летию возобновления богослужебной жизни

19 июля 2025 года исполнится 20 лет со дня освящения Благовещенского собора Казанского кремля после масштабных реставрационных работ.